Актуально

СОЗДАНИЕ ДОСТОЙНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА – ОСНОВА БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГОСУДАРСТВА

понедельник, 5 декабря 2016 г.
Международная научно-практическая конференция под таким названием состоялась в Учебно-исследовательском центре Московской федерации профсоюзов 24–25 ноября.
 
В работе конференции приняли участие представители правительства Москвы, представители работодателей и профсоюзов, ученые и практики российских и зарубежных вузов и учебных центров. От Всеобщей конфедерации профсоюзов в конференции участвовал руководитель Департамента ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся В.И.Карасев.
 
В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные роли социального партнерства в создании условий достойного труда. 
В основном докладе было отмечено, что ещё в 1990 году московские профсоюзы приступили к разработке соглашений на уровне города, сначала двусторонних, а с 1991 – трёхсторонних. В ноябре 2009 года вступил в силу закон города «О социальном партнерстве в городе Москве». Сегодня в Москве заключено региональное соглашение на 2016–2018 годы, включающее в себя 48 соглашений, а также 7737 коллективных договоров (на 800 тысяч организаций!), 13 отраслевых соглашений, заключенных на региональном уровне, 23 отраслевых соглашения, заключенных на территориальном уровне, 31 территориальное соглашение.
 
Для оценки эффективности партнерства Учебно-исследовательским центром МФП был проведен экспертный опрос партнёров, в следующей пропорции: 51% – профсоюзы, 37% – город, 12 % – работодатели. По уровню социального партнёрства представительство выглядело следующим образом: 34 – территориальный, 23 – локальный, 22 – региональный, 21 – отраслевой. 68% опрошенных считают социальное партнёрство действенным механизмом регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения социальной защиты жителей города.
 
Кроме пленарного заседания параллельно работали две секции: «Реализация молодёжной политики в сфере профессиональной подготовки и трудоустройства» и «Создание безопасных условий труда и экологической безопасности».
 
В ходе первой секции прозвучали следующие выступления: «Молодёжная политика, профессиональная подготовка, трудоустройство», «Профессиональная подготовка молодых людей, находящихся в тяжелых жизненных обстоятельствах», «Молодежь в поисках национальной идеи в современных условиях». 
 
На следующий день был организован круглый стол по теме: «Социальное партнёрство в городе Москве. Традиции, опыт, проблемы и перспективы развития». 
 
В ходе проведения мероприятий конференции была организована художественная выставка Э.Ф.Пановой и тематическая выставка «Шедевры кондитерского искусства».
 
Завершились мероприятия заседанием, посвящённым 40-летию образовательной деятельности Учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов.