Актуально

В КИЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕУКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 8 декабря 2016 г.

8 декабря в Киеве Федерация профсоюзов Украины провела Всеукраинскую акцию в поддержку требований профсоюзов по усилению социальной защиты работников и других категорий граждан в условиях роста цен на энергоносители и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 
Акция организована с целью обеспечения учета в проекте Госбюджета расходов на реализацию государственных социальных гарантий и недопущения снижения уровня жизни населения. К ФПУ присоединились представители Совместного представительского органа объединений профсоюзов, Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», Национальной академии наук Украины и ветеранов.
 
В митинге возле Верховной Рады Украины приняли участие свыше 10 тысяч членов профсоюзов из всех регионов Украины, представители трудовых коллективов всех отраслей отечественной экономики.
 
Главный лозунг акции: «Профсоюзы требуют достойной жизни для людей»
Акция началась в 9.00 шествием от Майдана Незалежности до Кабинета Министров Украины. Там состоялся непродолжительный митинг с требованиями к Правительству в частности по возврату десяткам тысяч работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, безосновательно отмененного права на досрочный выход на пенсию (по Спискам № 1 и № 2).
 
После этого участники акции двинулись на пикетирование Верховной Рады Украины.
В руках участников акции лозунги: «Требуем для работников минимальная зарплата 3200 гривен»; «Европейским ценам – европейскую зарплату!»; «Не хочу субсидию, хочу достойную зарплату!»; «Растет квартплата – должна расти и зарплата!»; «Нет разрушению системы стипендиального обеспечения»; «STOP политике дешевой рабсилы»; «Работающий человек не должен быть бедным»; «Минимальную зарплату на уровень реального прожиточного минимума»; «Повышение минимальной зарплаты – путь к повышению пенсий и социальных выплат».
 
На площади Конституции перед Верховной Радой также прошел митинг, участники которого требовали от депутатов:
Установить минимальную заработную плату на уровне реального прожиточного минимума, рассчитанного на базе обновленной «потребительской корзины» - 3200 гривен и обеспечить соответствующие расходы в Государственном бюджете – 2017.
Снизить цену на газ, тарифы на жилищно-коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня с учетом платежеспособности граждан, обеспечить прозрачность и контроль над ценообразованием.
Провести реформу оплаты труда, изъять из законопроекта № 5130 нормы относительно сужения гарантий оплаты труда, стипендиального и пенсионного обеспечения и др.
 
Митинг завершился принятием резолюции.