Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФПУ: СООТВЕТСТВОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ ВРЕМЕНИ, ОПРАВДЫВАТЬ ОЖИДАНИЯ ЛЮДЕЙ ТРУДА

пятница, 23 декабря 2016 г.
Сегодня на профессиональные союзы и их актив возлагают свои надежды и ожидания решения актуальных и острых проблем миллионы членов профсоюзов, простых граждан Украины.
 
Об этом говорили участники выездного заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое прошло 20 декабря в профсоюзном санатория «Украина» (г. Ворзель, Киевская область). Вел заседание председатель ФПУ Григорий Осовой.
В мероприятии также приняли участие народные депутаты Украины.
 
Был обсужден ряд актуальных и важных вопросов, в частности «О дальнейших действиях ФПУ и членских организаций по обеспечению требований, изложенных в постановлении Совета ФПУ от 23.06.2016 № Р-2-4, решений Президиума ФПУ по усилению защиты прав и интересов работающих в условиях шокового повышения цен и тарифов».
 
В информации по этому вопросу председателя ФПУ Григория Осового, выступлениях членов Президиума отмечалось, что в связи с шоковым повышением цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, 6 июля и 8 декабря с.г., во время проведения Всеукраинских акций профсоюзы от имени миллионов тружеников требовали от Правительства, Верховной Рады Украины, работодателей соответствующего повышения заработной платы, погашения её задолженности перед работниками, надлежащей социальной защиты, в т.ч. пенсионеров и студенческой молодёжи, справедливой реформы оплаты труда для преодоления бедности.
 
Под давлением профсоюзов Правительство предусмотрело в проекте Государственного бюджета на 2017 год двукратное повышение минимальной заработной платы и установления ее на уровне реального прожиточного минимума, рассчитанного на базе обновленного «потребительской корзины», – 3200 грн, что в случае реализации выведет из-за черты бедности 3,7 миллионов работников. Предусмотрено повышение зарплаты врачей и учителей.
 
Также Кабинетом министров Украины принят ряд решений, которые смягчают негатив от роста цен на газ, тарифов на ЖКХ, в частности о введении рассрочки платежей за отопление, запрет взимать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с граждан в отдельных случаях и тому подобное. Есть понимание необходимости восстановления за счёт средств социального страхования лечения и детского оздоровления.
 
Восстановлен социальный диалог, подписано Генеральное соглашение на 2016–2017 годы, заключён ряд отраслевых соглашений.
 
Вместе с тем, отмечалось в выступлениях, большинство профсоюзных требований остаются невыполненными, продолжают расти цены на товары и услуги, не уменьшается задолженность по зарплате.
Кроме того, 06.12.2016 парламентом принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которым снова сужены гарантии оплаты труда, стипендиального и пенсионного обеспечения, нарушенное право сторон определять условия оплаты труда в коллективных договорах и сделках, возражения и предложения СПО профсоюзов к законопроекту не учтены.
 
Несмотря на усилия профсоюзной стороны, не удалось активизировать работу НТСЭС, полноценную работу Фонда социального страхования.
 
Учитывая вышесказанное, Президиум ФПУ постановил принять к сведению информацию о состоянии выполнения требований профсоюзов, изложенных в постановлении Совета ФПУ от 23.06.2016, решениях Президиума ФПУ по усилению защиты прав и интересов работающих в условиях повышения цен, признать, что Правительством под давлением профсоюзов сделаны определённые шаги на реализацию профсоюзных требований, однако большинство из них остались невыполненными.
Не разрешен коллективный трудовой спор с СПО работодателей.
Президиумом одобрен План мероприятий по выполнению требований профсоюзов, определённых резолюцией участников Всеукраинской акции профсоюзов 8 декабря 2016.
 
Во время заседания состоялась дискуссия по организационным вопросам и вопросам управления имущественным комплексом ФПУ, а также о награждении наградами ФПУ.
По всем названным вопросам Президиум принял соответствующие постановления.
 
Решением Совета от 23.06.2016 Президиуму ФПУ было поручено определить представителя (представителей) ФПУ в Верховной Раде Украины и утверждено соответствующее Положение.
Во исполнение этого решения Президиум ФПУ 30 сентября, обсудив предложения членских организаций, из 6 кандидатур народных депутатов Украины большинством определил представителем ФПУ в парламенте народного депутата Украины Каплина С.М.
 
Вместе с тем, исходя из норм Устава, ФПУ может заключать соглашения о сотрудничестве с народными депутатами Украины, которые являются членами соответствующих политических фракций в парламенте с целью более широкого представления интересов профсоюзов на законодательном уровне.
 
Руководствуясь этим, Президиум ФПУ 20 декабря определил народного депутата Ивченко В.Е. представителем ФПУ от фракции политической партии «ВО «Батькивщина», с которой в ФПУ заключен Меморандум о сотрудничестве в 2015 году.
 
С целью расширения возможностей представления профсоюзной позиции в парламенте Президиум ФПУ также принял решение внести на рассмотрение Совета ФПУ изменения в «Положение о Представителя (представителей) Федерации профсоюзов Украины в Верховной Раде Украины» относительно установления Института представителя ФПУ в Верховной Раде с последующей их координацией одним лицом.