Актуально

СОВЕТ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА РАССМОТРЕЛ ВОПРОС О ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 23 декабря 2016 г.
На заседании Совета Конфедерации профсоюзов Азербайджана, которое прошлов Баку 21 декабря, был рассмотрен вопрос «О защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов и повышении роли правовых инспекторов труда». С докладом выступил председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев.
 
Профсоюзы успешно выполняют свои обязанности по защите трудовых прав, социальных и экономических интересов членов профсоюзов, наладили и действенную систему общественного контроля. На предприятиях и в организациях проводятся инспекции соблюдения трудового законодательства, для профсоюзных активистов организуются семинары, круглые столы по обмену опытом работы, ход и результаты проверок отражаются в средствах массовой информации.
 
Только за последние три года профсоюзами в области трудового права проведен 551 мониторинг и исследование. Результаты были обсуждены на заседаниях исполнительных органов, приняты соответствующие решения, сделаны представления работодателям.
 
По настоянию профсоюзов парламент страны ратифицировал основополагающие конвенции МОТ, в том числе конвенции №№ 131, 168, 155, 184, 97, что дает возможность профсоюзам вести целенаправленную работу по их реализации на практике.
 
Кабинет министров республики, Конфедерации профсоюзов Азербайджана и Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) заключили Генеральный коллективный договор сроком на два года.
 
Генеральный коллективный договор основывается на принципах социального партнёрства, устанавливает нормативы и стандарты  регулирования социально-трудовых отношений, служит образцом и ориентиром для коллективных договоров на предприятиях и для отраслевых соглашений. Этот документ призван надёжно и всесторонне защищать права работников.
 
В своем докладе С.Мехбалиев особо подчеркнул, что одним из вопросов, вызывающих сегодня беспокойство трудящихся, является то, что заработная плата азербайджанцев, работающих в транснациональных компаниях, значительно меньше, чем у работающих там иностранцев, что у иностранных сотрудников по сравнению с местными работниками также больше преимуществ в социальной защите.
 
«Отсутствие профсоюзов в филиалах транснациональных компаний, таких как BP, Statoil, AMOKO, Coca-Cola, McDonalds, сети магазинов Bazarstore негативно сказывается на всесторонней защите социально-экономических прав работников», – сказал С.Мехбалиев.
 
Введение удлиненного рабочего дня для местных работников по сравнению с иностранными, не предоставление им оплачиваемых трудовых отпусков превратилось в обычную практику.
 
«Временно утратившим трудоспособность не выплачивается пособие, не возмещается ущерб, нанесенный в результате возникновения профессионального заболевания, либо полученной на производстве травмы. Для более эффективной защиты, обеспечения трудовых, социальных, экономических прав граждан, предотвращения нарушений закона, необходимо усовершенствовать законодательство в данной сфере, ужесточить наказание за привлечение работника к какой-либо трудовой деятельности до вступления в законную силу трудового договора. Это станет важным фактором для предотвращения неформальных трудовых отношений», – сказал С. Мехбалиев.
 
С такой ситуацией профсоюзы не намерены мириться и будут делать всё для защиты законных прав работников. Но и сами работники должны проявлять инициативу, заботиться о себе, создавать профсоюзные организации, которые будут в состоянии представлять и защищать их интересы.