Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТКИ МОЛДОВЫ ПРОАЛИЗИРОВАЛИ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗА 2016 ГОД И НАМЕТИЛИ НОВЫЕ РУБЕЖИ

вторник, 27 декабря 2016 г.
27 декабря состоялось заседание Женского совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, в ходе которого участницы подвели итоги работы за 2016 год и определили приоритетные направления на грядущий период.
 
По словам Любы Ротару, председателя Женского совета профцентра, деятельность профсоюзных активисток в уходящем году была ориентирована на выявление и решение существующих проблем с помощью сотрудничества с должностными лицами, международными профсоюзными структурами и при непосредственной поддержке Конфедерации.
 
«Наша задача заключалась в повышении уровня жизни трудящихся, ликвидации сложных ситуаций на рабочих местах для женщин, их участии в форумах по принятию решений, увеличении социальных гарантий, продвижении концепции достойного труда, равной оплаты труда за равноценный труд, исключении гендерного разрыва по оплате труда и развитии услуг по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет», – заявила Л.Ротару.
Упомянутые вопросы обсуждались на протяжении года в рамках многочисленных встреч, таких как прошедшая в июле конференция «Социально-экономическое положение женщин в Молдове. Приоритеты Женского совета на 2016-2017 годы», на которой присутствовали представители государственных структур, партнеры по развитию и международные эксперты. Другое заседание с должностными лицами, где участницы Женского совета рассмотрели темы гендерного равенства, социально-экономической защиты женщин, продовольственной безопасности и миграции, состоялось совсем недавно.
 
Кроме того, в течение указанного периода профсоюзные активистки обменивались опытом с зарубежными коллегами и принимали участие в мероприятиях, организованных Международной конфедерацией профсоюзов и Всеевропейским региональным советом МКП.
 
Деятельность Женского совета НКПМ получила высокую оценку на конференции Женской комиссии ВЕРС, прошедшей 20 октября, в рамках которой Люба Ротару была избрана членом данной структуры.
«Это говорит о международном признании качественной работы и активного вовлечения молдавских женщин-профсоюзниц в продвижение и защиту своих прав. Получение статуса члена Женской комиссии ВЕРС происходит впервые для профсоюзного движения Республики Молдова и является важным для нас достижением»,– считает председатель Олег Будза.
 
Петру Кирияк, вице-председатель НКПМ в своем выступлении подчеркнул, что в будущем нужно уделять особое внимание первичным профсоюзным организациям, и призвал женщин-профсоюзниц быть более активными на предприятиях, где возникают основные проблемы работниц.
 
Участницы Женского совета определили на 2017 год следующие приоритеты: здравоохранение и социально-экономическая защита женщин, поддержка материнства, усиление мер про продвижению женщин на рынке труда, снижение дискриминации и насилия по отношению к женщинам, оценка стратегий и методов привлечения женщин в профсоюзы, а также рост коэффициента женщин в профсоюзных подразделениях.
 
Женский совет представляет собой структуру Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, осуществляющей деятельность в соответствии с Уставом НКПМ, Законом о профессиональных союзах, Положением о Женском совете и другими юридическими и нормативными актами, регламентирующими работу профсоюзов в Республике Молдова.
В состав Женского совета входят председатель, два вице-председателя, исполнительный секретарь и 26 представителей женских ячеек из национальных отраслевых профсоюзных центров.