Актуально

МОЛДОВА: ПРОФАКТИВИСТЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВЫЙ ЗАКОН О РЕФОРМИРОВАНИИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

пятница, 30 декабря 2016 г.
В период с 19 по 22 декабря Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и отраслевые профсоюзные центры из районов Сынжерей, Штефан Водэ и Ниспорень провели ряд семинаров, в рамках которых обсуждались особенности реформирования пенсионной системы.
 
Мероприятия были нацелены на информирование членов профсоюзов из территориальных подразделений и председателей первичных профсоюзных организаций о действиях Конфедерации по продвижению прав и интересов членов профсоюзов в контексте реформы пенсионной системы.
 
Благодаря этим встречам профсоюзные активисты из территориальных подразделений более детально изучили детали вышеупомянутой реформы, ее влияние на нынешних пенсионеров и возможные последствия для будущих пенсионеров, участвующих в государственной системе социального страхования.
 
В ходе семинаров вице-председатель НКПМ Серджиу Саинчук сообщил, что члены Конфедерального комитета НКПМ не поддержали инициативу властей о повышении пенсионного возраста населения, и рассказал об акциях протеста, организованных Конфедерацией.
 
«Нам нужна справедливая и устойчивая пенсионная система, способная гарантировать пенсионерам достойную жизнь. Кроме того, подобное реформирование должно проходить параллельно с реформированием других сфер и необходимы конкретные меры по борьбе с теневой экономикой», заявил С.Саинчук.
 
Профсоюзы из территориальных структур глубоко обеспокоены тем, что данная реформа негативно скажется не только на пенсионерах, но и на молодежи, которой станет еще труднее найти место работы, а это, в свою очередь, может спровоцировать новую волну их выезда за рубеж.
 
По мнению участников встреч, разработка реформы проводилась в спешке, не учитывались условия труда и жизни основной части населения и тревожные демографические показатели.