Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 16 февраля 2017 г.
15 февраля в Москве прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, в котором от Всеобщей конфедерации профсоюзов принял участие советник генерального секретаря ВКП Е.А.Новожилов.
 
В ходе заседания рассмотрены десять вопросов, касающихся дальнейшего развития интеграционных процессов в Содружестве, углубления сотрудничества по ряду актуальных социально-экономических и финансовых вопросов.
 
В частности, рассмотрен вопрос о реализации решения Совета глав государств – участников СНГ от 16 сентября 2016 года об Экономическом суде Содружества Независимых Государств, которым было поручено в рамках общей реструктуризации уставных и отраслевых органов СНГ произвести оптимизацию структуры Экономического суда СНГ. В итоге экспертной группой предложено перевести работу Экономического суда в режим сессий, сократив тем самым с 1 августа 2017 года аппарат организации в три раза и соответственно уменьшив финансирование на её содержание из единого бюджета СНГ.
Таким образом, в Экономическом суде со второй половины 17-го года на постоянной основе будет работать всего 3 человека (председатель, советник и референт).
В случае необходимости председателю дается право набирать дополнительно судей по договору под конкретные судебные дела.
Данный вопрос поддерживается пятью государствами, представители которых участвуют в работе Экономического суда, и будет внесён на Экономический совет в марте т.г.
 
На заседании рассмотрены вопросы: «О деятельности Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в 2013–2016 годах»; «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ»; «О развитии рынка страховых услуг в государствах-участниках СНГ».
 
Для профсоюзных организаций, особенно входящих в МОП работников транспорта и дорожного хозяйства, представляет интерес рассмотренный на Экономической комиссии вопрос «О ходе реализации Конвенции об автомобильных перевозках пассажиров и багажа от 9 октября 1977 года». В ходе обсуждения этого вопроса отмечалась необходимость дальнейшего расширения использования общественного транспорта путём увеличения его доли в перевозках пассажиров, включая его доступность для незащищённых слоев населения, а также принятия дополнительных мер в части обеспечения безопасности пассажиров.
 
В качестве изучения и использования опыта рассмотрен вопрос «О развитии сертификации на рынке бухгалтерских и аудиторских услуг в Республике Казахстан».
 
Следующее заседание Экономической Комиссии намечено провести 22 марта 2017 года, а 30 марта текущего года в г. Минске состоится совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.