Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН ПОДГОТОВЛЕН И ВЫШЕЛ В СВЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА

пятница, 17 февраля 2017 г.
В рамках реализации программы «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда» в Республике Таджикистан при методической и технической поддержке Международной организации труда разработан и принят «Национальный обзор по охране труда в Республике Таджикистан», сообщает отдел охраны труда Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
В течение последних двух лет рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Министерства труда, миграции и занятости РТ, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и Объединения работодателей РТ, успешно осуществила разработку проекта данного Обзора. Полезное участие в этом приняли также специалисты Роструда (Россия) и ФГБУ «ВНИИ труда» Министерства труда и социальной защиты РФ.
 
10 февраля 2017 года Обзор был обсуждён на круглом столе, где приняли участие представители МОТ: главный специалист по регулированию вопросов труда, инспекции и охраны труда Валентин Мокану, руководитель проекта по достойному труду Рольф Бюшель, главный специалист по деятельности работодателей Владимир Чурович.
 
Принятый Национальный обзор является на сегодняшний день важным и необходимым документом, где приведены все действующие нормативные документы по охране труда, которые были приняты Правительством Республики Таджикистан за последние годы, права и обязанности работодателей и работников в области охраны труда, роль надзорных органов по охране труда и т.д.
 
Национальный обзор по охране труда будет служить настольной книгой для всех работодателей, профсоюзных активистов и специалистов по охране труда.