Актуально

СПЕЦИАЛИСТЫ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ МОНИТОРИНГ ЦЕН НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ

понедельник, 7 августа 2017 г.
В зоне внимания профсоюзных контролеров три основных вопроса. Это цены на продукты первой необходимости, лекарства и, учитывая сезон, товары для подготовки детей к школе. 
 
«С мая мы проводим мониторинг цен на социально значимые товары. Эта тема волнует людей, потому что цены, как и зарплаты, – это то, от чего зависит уровень нашей жизни, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Мы каждый месяц подводим итоги нашего мониторинга. И обязательно приглашаем к обсуждению все заинтересованные ведомства.
 
Во время круглого стола участие в обсуждение очередных результатов профсоюзного мониторинга приняли представители Федерации профсоюзов Беларуси, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национального статистического комитета, Ассоциации розничных сетей, общественного объединения «Белорусское общество защиты потребителей». 
 
Участники круглого стола ознакомились с данными профсоюзного мониторинга, сверили позиции, чтобы выявить общие тенденции, обсудили возможные пути решения наиболее острых вопросов в сфере ценообразования.
Надо отметить, что результаты профсоюзного мониторинга цен на продовольственные товары за июнь показали снижение стоимости ряда товаров. 
 
«Нас радует тот факт, что по ряду продуктов отмечается снижение стоимости. Это общий результат работы. Не последнюю роль в этом сыграло и привлечение общественного внимания к вопросам цен на социально значимые товары. Общество активно эту тему обсуждало, и где-то производители и торговые сети пересмотрели спорные вопросы, – отметил Михаил Орда. – Вместе с тем надо отметить, что по ряду позиций подорожание все-таки произошло. Особенно нас беспокоит повышение цен на молочную продукцию, в частности, молоко, сметану и овощи. Причем – в разгар летнего сезона».
 
Так, например, согласно данным профсоюзного мониторинга, в июне по сравнению с маем текущего года значительно выросли цены на картофель, на капусту, на морковь. Эта информация совпадает с данными статистики. 
 
Что касается цен на лекарственные препараты, то мониторинг в этом сегменте проводился по всей стране в аптеках как государственной, так и частной формы собственности. В мае–июне специалисты отслеживали динамику цен по 26 наименованиям лекарственных препаратов, входящих в аптечку первой медицинской помощи. По итогам этого мониторинга существенных колебаний цен не выявлено.
 
С августа список лекарственных препаратов, подпадающих под народный контроль, расширен. В поле зрения специалистов вошли 50 самых востребованных среди белорусов препаратов как отечественных, так и зарубежных производителей. Это и антибиотики, и антигистаминные препараты, и лекарственные средства для лечения заболеваний сердечнососудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и другие. В случае, если будут выявлены какие-то перегибы, информацию о них отраслевой профсоюз будет передавать в Министерство здравоохранения, где еженедельно специалисты фармакологической инспекции проводят обсуждение изменений цен на лекарства.
 
Ещё одним объектом профсоюзного мониторинга стали товары школьного ассортимента. Специалисты профсоюза работников торговли проверили цены на школьную одежду и обувь, канцелярские товары. Данные мониторинга, который прошёл с 20 по 25 июня по всем районным и областным центрам и городу Минску, охватив как частные, так и государственные магазины и даже рынки, сравнили с данными прошлого года. Результаты сравнительного анализа показали, что затраты родителей на сборы детей к школе по ряду позиций увеличились незначительно (от 1% до 5%), а по некоторым даже уменьшились. При этом самый низкий уровень цен на товары для школьников был отмечен в Могилевской области, а самый высокий – в Брестской области.