Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ МОЛДОВЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ «ПЕРВЫЙ ДОМ»

вторник, 15 августа 2017 г.
Члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы приняли участие в рабочем заседании, в ходе которого проанализировали и обсудили концепцию правительственной программы «Первый дом», утвержденной 26 июля 2017 года постановлением Правительства.
 
На заседании присутствовали вице-министр финансов Юрий Чичибаба, руководство НКПМ, председатель Молодежной комиссии Татьяна Мариан и молодые профсоюзники из национально-отраслевых профсоюзных центров.
 
Председатель НКПМ Олег Будза отметил, что программа «Первый дом» является крайне своевременной инициативой со стороны Правительства, благодаря которой молодежь сможет приобретать жилье на более выгодных условиях. Лидер профцентра уделил особое внимание необходимости повышения финансового благосостояния молодых граждан путём увеличения заработной платы, чтобы программой воспользовались как можно больше желающих.
 
«Некоторые из нас считают, что если нет возможности купить в Молдове собственное жилье, то нужно уехать за границу. И в этом случае программа «Первый дом» приходит к нам на помощь. Гораздо выгоднее инвестировать средства в свой дом, нежели платить за съём. Нас радует то, что данная программа является национальной, носит социальный характер и предусматривает вмешательство государства в процесс гарантирования ипотечных кредитов. Положительный побочный эффект будет связан с ростом показателей официального трудоустройства в национальной экономике и прозрачности оплаты труда», – подчеркнула председатель Молодежной комиссии Татьяна Мариан.
 
По словам вице-министра финансов Юрия Чичибаба при разработке концепции программы «Первый дом» учитывался опыт европейских стран, в особенности Румынии.
««Первый дом» представляет собой социальную программу, открывающую перед молодёжью много возможностей. В данную категорию входят граждане в возрасте до 45 лет, имеющие официальное место работы. Те, кто пожелают воспользоваться программой, первоначально внесут лишь 10% стоимости жилья, а 90% составит банковский кредит», – уточнил Юрий Чичибаба.
 
Кредит для «Первого дома» будет выдаваться коммерческими банками в национальной валюте сроком до 25 лет. Процентная ставка будет состоять из средневзвешенной процентной ставки на депозиты со сроком хранения от 6 до 12 месяцев, объявленной Национальным банком Молдовы, маржи до 3% с уточнением Правительства и годового гарантийного комиссионного сбора в размере 0,5% от остатка государственных гарантий.
Ежемесячная сумма, выплачиваемая пользователем программы, не превысит 50% от чистых официальных заработков семьи, а государство будет гарантировать 50% от кредита. Кроме того, по условиям программы пользователи не должны быть собственниками другого жилья либо иметь непогашенные ипотечные кредиты. Первые пять лет пользователи не смогут отчуждать приобретенное жилье, кроме как в случае полной выплаты задолженности по кредиту.
 
Несмотря на то, что молодые члены профсоюзов в начале поддержали инициативу внедрения подобной программы, затем в ходе дискуссий они усомнились в ее привлекательности из-за общих затрат, связанных, в частности, с высокой процентной ставкой по банковским операциям. В европейских государствах эта ставка колеблется в пределах 5-6%, а в Молдове составляет более 10%.
 
Следует отметить, что Министерство финансов уполномочило Организацию по развитию сектора малых и средних предприятий выдавать гарантии от имени и за счет государства в пользу банков, выделяющих кредиты физическим лицам для приобретения жилья в рамках упомянутой программы.
В результате публичных консультаций была разработана вспомогательная нормативная база по внедрению программы «Первый дом».