Актуально

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ – ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАБОТА ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

вторник, 14 ноября 2017 г.
Совещание на тему «Оценка профессиональных рисков на предприятии» с участием специалистов по охране здоровья и безопасности труда из национальных отраслевых профсоюзных центров и предприятий состоялось в Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
«Знание и правильная оценка профессиональных рисков на каждом рабочем месте – основная задача мероприятий по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний», – заявил, выступая на совещании, председатель НКПМ Олег Будза.
По мнению О.Будза, профессиональные риски, встречающиеся на практике в форме факторов риска, могут в любой момент привести к производственному травматизму, профессиональным заболеваниям или промышленным катастрофам вследствие мгновенного нарушения трудового процесса, возникающего по причине дисфункции системы.
О.Будза подчеркнул, что несчастные случаи на производстве или профессиональные заболевания нередко сопровождаются тяжёлыми формами физических, психических и социальных увечий, которые негативно влияют на семейную жизнь из-за причиненных страданий и в равной мере наносят ущерб экономическим агентам.
 
По словам вице-председателя НКПМ Михаила Хынку, в реальности при создании рабочих мест не всегда уделяется необходимое внимание охране здоровья и безопасности труда. Специалисты по гигиене труда из отраслевых профсоюзов пройдут обучение, чтобы впоследствии обеспечить достойные условия труда на рабочих местах.
 
Начальник Инспекции труда профсоюзов Елена Каркилан напомнила, что 27 октября 2017 года вошли в законную силу поправки к Кодексу о правонарушениях РМ, согласно которым в случае неустранения факторов риска на работодателей налагается штраф в сумме от 5 до 10 тыс. леев. В связи с этим профсоюзы предлагают принять дополнительные меры, чтобы рабочие места соответствовали минимальным требованиям по безопасности и каждое рабочее место оценивалось в присутствии того, кто на нем трудится.
 
Участники совещания ознакомились с методами и техникой оценки профессиональных рисков, с порядком составления Плана по защите и предотвращению, также они получили необходимые навыки в оценке факторов риска, чтобы в дальнейшем выбирать соответствующие средства защиты и способствовать обустройству рабочих мест.