Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПОДДЕРЖАЛИ СТУДЕНТОВ, ВЫДВИНУВШИХ К ОРГАНАМ ВЛАСТИ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ

четверг, 7 декабря 2017 г.
6 декабря в Киеве  состоялось пикетирование Кабинета министров и Верховной Рады Украины представителями техникумов и колледжей из всех регионов страны.
 
Оно проходило при активном и эффективной поддержке Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций.
 
Не допустить передачу финансирования высших учебных заведений I-II уровней аккредитации - колледжей и техникумов из Государственного бюджета Украины на местные бюджеты, сохранить действующий порядок их финансирования - таковы главные требования демонстрантов. 
 
Во время пикетирования его участники отметили, что обеспокоены растущим социальным напряжением среди работников колледжей и техникумов в связи с передачей высших учебных заведений на местное финансирование.
В проекте бюджета - 2018 предусматривается, что с 1 января 2018 эти учебные заведения лишат государственного финансирования и передадут на содержание областных администраций и КГГА, что непременно приведет к сокращению преподавательского состава, а в некоторых регионах и закрытия заведений.
 
Поэтому участники акции требуют от Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины:
 
1. Увеличить объемы расходов на выплату академических и социальных стипендий студентам пропорционально росту прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
2. Обеспечить продвижение по тарифной сетке для должностей педагогических работников колледжей, техникумов и приравненных к ним училищ одновременно с продвижением по ней педагогических работников общеобразовательных учебных заведений.
3. Предусмотреть расходы на образовательную субвенцию для города Киева в размере 3,9 млрд. гривен для обеспечения выплаты заработной платы работникам образования в полном объеме.
 
Как сообщает пресс-центр ФПУ, председатель ФПУ Григорий Осовой выступил на заседании Кабинета Министров Украины в поддержку требований студентов и преподавателей техникумов и колледжей.
После этого выступления Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал развернутый комментарий и пообещал, что ни оно такое учебное заведение не пострадает: «Я подчеркиваю, что не допущу никаких проблем функционирования этих учреждений в 2018 году. Напротив задача состоит в том, чтобы они стали более профессиональными и качественными. Для этого мы передали полномочия по их управлению на места».
 
«Мы встретимся с их представителями, обсудим их опасения, но трудовым коллективам этих заведений ничего не угрожает - это слово Премьер-министра, - подчеркнул В.Гройсман. - У них будет полноценная заработная плата, обеспечены все расходы на функционирование этих учреждений. 1-2 уровень аккредитации должен уже несколько лет быть на местном уровне финансирования. Для этого в областных бюджетах мы предусмотрели поступления 10% налогов предприятий, работающих в этом регионе. Это достаточные средства. Также у нас есть дотации для подстраховки этих процессов, поэтому оснований для беспокойства нет».