Актуально

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ФЕДЕРАЦИЯМИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА И УЗБЕКИСТАНА

четверг, 14 декабря 2017 г.
В рамках официального визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Республику Узбекистан, 13 декабря в г. Ташкенте состоялась церемония подписания ряда совместных документов, в том числе Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Кыргызстана и Федерацией профсоюзов Узбекистана.
 
Соглашение подписывали руководители Федераций профсоюзов двух стран: председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Мирбек Асанакунов и председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков.
 
Это первый документ за всю историю кыргызских  и  узбекских  профсоюзов, регламентирующий взаимоотношения национальных профсоюзных центров двух стран.
 
Данное Соглашение о сотрудничестве, учитывая традиционно близкие, братские отношения между двумя странами и народами, предусматривает взаимовыгодное сотрудничество между профсоюзными организациями в области защиты трудовых прав и социально-экономических интересов по вопросам развития социального партнерства, охраны труда, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров, организации санаторно-курортного оздоровления и отдыха, а также развитию общего и медицинского туризма.
 
Отметим, что 9 ноября т.г. делегация Федерации профсоюзов Узбекистана посетила профсоюзы Кыргызстана, и также в начале декабря 2017 года представители Федерации профсоюзов Кыргызстана побывали в гостях у узбекских коллег. В ходе этих встреч, стороны договорились обмениваться информацией и опытом в работе профессиональных объединений и проработали вопросы подписания официального  соглашения о сотрудничестве между профсоюзами двух стран.
 
Подписание Соглашения о сотрудничестве  будет способствовать поднятию взаимовыгодных отношений профсоюзов Кыргызстана и Узбекистана на новый конструктивный уровень.