Актуально

ЖЕНСКИЙ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА НАМЕТИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ

четверг, 28 декабря 2017 г.
25 декабря в Федерации профсоюзов Кыргызстана состоялось заседание Женского совета ФПК с участием заместителя председателя ФПК Рысгуль Бабаевой и членов Совета, куда входят по одному представителю от всех центральных отраслевых комитетов профсоюза.
 
Были подведены итоги деятельности за 2017 год и намечены задачи на предстоящий. Участниками заседания рассмотрены вопросы охраны материнства, основные показатели материнства, пособия и льготы для беременных женщин, отпуска по уходу за ребенком. Также рассмотрены вопросы по улучшению условий рабочих мест, создания комнат для грудного вскармливания на учреждениях и предприятиях, обеспечения безопасного, благополучного материнства, оказания поддержки семье, ведь роль матерей очень значима в вопросах укреплении семьи, воспитании детей и в развитии общества в целом.
 
На заседание женсовета была приглашена заведующая отделом гендерной политики Министерства труда и социальной защиты Кыргызской Республики Роза Бегматова, которая предоставила обзорную информацию о Национальной стратегии КР по достижению гендерного равенства до 2020 года и реализации Национального плана действий по достижению гендерного равенства в КР.
 
Члены Женсовета ФПК выразили готовность активно участвовать в достижении целей Национальной стратегии КР по достижению гендерного равенства до 2020 года и заявили, что внесут соответствующие предложения в Министерство труда и социального развития КР.
 
Заместитель председателя ФПК Р. Бабаева поблагодарила коллег за активную работу и подчеркнула: «Сегодня мы наметили для себя основные направления, по которым Женский совет ФПК будет работать в предстоящем году. Уверена, наша совместная работа будет способствовать преодолению острых социальных проблем женщин и их защищенности».