Актуально

МИНТРУД РОССИИ ПОДГОТОВИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОВЫШЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА

среда, 10 января 2018 г.
Законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума будет подготовлен в ближайшее время, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра труда и социальной защиты России Максима Топилина.
 
Ранее Президент РФ Владимир Путин во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что МРОТ будет доведен до прожиточного минимума раньше, чем это планировалось – с 1 мая 2018 года. Глава государства подчеркнул, что МРОТ будет постоянно индексироваться и уже не будет опускаться ниже прожиточного минимума.
 
Министр М.Топилин отметил, что при определении абсолютного размера МРОТ власти ориентируются на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года.
«Во втором квартале 2017 года прожиточный минимум трудоспособного населения составлял 11 тысяч 163 рубля. Таким образом, с 1 мая 2018 года МРОТ будет равен 11 тысячам 163 рублям. То есть рост МРОТ по сравнению с январем 2018 года составит 17,5%, а суммарное повышение МРОТ в 2018 году – 43%», – пояснил М.Топилин.
 
«В настоящее время Минтруд России совместно с Минфином России проводит оценку дополнительной потребности финансовых средств на повышение МРОТ с 1 мая 2018 года», – заявили в Минтруде.
 
В ведомстве отметили, что в районах с неблагоприятными природными климатическими условиями на МРОТ начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате.
Минтруд напоминает, что с 1 января 2018 года МРОТ составляет 9 тысяч 489 рублей, или 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года.