Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА

понедельник, 29 января 2018 г.
26 января в Душанбе состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана. Были рассмотрены 12 вопросов, в том числе «О ежегодном послании Президента Республики Таджикистан Парламенту Республики Таджикистан» и «Отчёт о работе профсоюзов Таджикистана за 2017 год и задачах на 2018 год».
 
Утверждён План мероприятий профсоюзов республики по выполнению задач, вытекающих из Послания Президента РТ, касающихся социальной защиты населения. В Послании Президента определены задачи государственным органам по повышению уровня заработной платы в бюджетной сфере, пенсий и стипендий на 15% в сентябре 2018 года, пересмотр уровня минимальной заработной платы, социальных выплат, улучшение системы здравоохранения республики и обеспечение медикаментами, улучшение оказания услуг населению и качества жизни населения республики, создание новых рабочих мест и другие.
 
Исходя из Послания, перед профсоюзными организациями республики были поставлены задачи и намечены конкретные мероприятия по содействию реализации целей Послания в указанных направлениях.
 
Был заслушан отчёт о работе Федерации и его членских организаций за истекший 2017 год и определены новые задачи. Генсовет принял решение объявить 2018 год Годом первичных профсоюзных организаций.
 
Также на заседании были рассмотрены вопросы, «Об итогах летнего отдыха детей и подростков в летних загородных лагерях», «О плане-мероприятий ФНПТ и первичных профсоюзных организаций министерств и государственных органов и организаций по выполнению предложений и задач, которые были определены на совместных профсоюзных собраниях министерств и ведомств республики», утверждён План работы ФНПТ на первое полугодие 2018 года.
 
В своём заключительном выступлении председатель ФНПТ Кодири Косим высказал свои замечания и пожелания, а также определил задачи перед профсоюзными организациями республики.
 
В работе заседания Генерального совета приняли участие Рахматулло Файззода – ответственный работник Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Эмин Нумон Сангинзода – первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, представители средств массовой информации.