Актуально

ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 7 февраля 2018 г.

Федерацией профсоюзов Узбекистана для оказания практической помощи по охране труда первичным профсоюзным организациям разработан и утверждён годовой план.

Целью данного плана профилактических работ является соблюдение законов о защите трудовой деятельности, создание благоприятных условий труда для работников, первоначальные и последующие прохождения работниками медицинских обследований, проведение аттестаций рабочих мест, а также предотвращение несчастных случаев на производстве.
 
Так, Андижанским областным объединением профсоюзных организаций проводится мониторинг работ по охране труда на предприятиях и организациях различных отраслей. В частности, на 83 предприятиях, организациях и учреждениях отраслей агропромышленного комплекса, образования, науки и культуры, здравоохранения, транспорта, дорожного и капитального строительства был выявлен ряд нарушений требований охраны труда. 
По результатам данного мониторинга, работодателям были предоставлены 376 предписаний, в которых указаны пункты нарушений и пути их решения. Исполнение рекомендаций взято на контроль отделом охраны труда областного объединения.
 
На основании Закона Республики Узбекистан “Об охране труда”, Трудового кодекса, требований Положения “Об обучении и проверке знаний по охране труда”, зарегистрированного Министерством юстиции Республики Узбекистан на всех предприятиях, организациях и учреждениях ведется работа по проверке знаний по охране труда и технике безопасности работников государственных учреждений и общественного обслуживания.
 
В частности, в январе нынешнего года прошли проверку знаний 133 работника аппарата Навоийского областного управления государственного унитарного предприятия инкассационной службы, двух городских и шести районных ее отделений.
 
На проведенных проверках знаний все работники получили удовлетворительные оценки. Подобные мероприятия положительно сказываются на укреплении знаний по охране труда и технике безопасности работников соответствующей сферы.