Актуально

ТРЁХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ УЗБЕКИСТАНА КОНТРОЛИРУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ

вторник, 20 февраля 2018 г.
В Федерации профсоюзов Узбекистана состоялось заседание Трехсторонней комиссии по контролю над выполнением Генерального соглашения между Кабинетом министров Республики Узбекистан, Советом Федерации профсоюзов и Торгово-промышленной палатой по социально-экономическим вопросам на 2017–2019 годы.
 
На заседании обсуждены итоги выполнения Генерального соглашения в 2017 году и намечены задачи по выполнению его основных параметров в 2018 году, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
Было отмечено, что в 2017 году социальными партнёрами в лице государственных органов, профсоюзов и организаций работодателей осуществлена последовательная работа по реализации всех разделов и мероприятий Генерального соглашения, которое основывается на Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах, разработанной и внедряемой в жизнь по инициативе главы государства. В частности, в целях содействия развитию экономики, отечественного производства и предпринимательства приняты меры по повышению конкурентоспособности национальной экономики, дальнейшему улучшению инвестиционного климата, формированию свободной конкурентной среды. Отмечено, что в отчетном году достигнута сбалансированность темпов социально-экономического развития страны. Объём валового внутреннего продукта (ВВП) страны за 2017 год в текущих ценах составил 249 трлн. 136,4 млрд сумов и вырос на 5,3% относительно 2016 года. ВВП на душу населения составил 7 млрд 692 тыс. сумов, что на 3,6% больше, чем в прошлом году.
Наибольший вклад в прирост ВВП внесла сфера услуг, которая выросла на 6,9% относительно предыдущего года. Достигнуто увеличение доли первичного сектора – сельского, лесного и рыбного хозяйства в структуре ВВП с 18,1% в 2016 г. до 19,2% в 2017 г., вторичного сектора, т.е. в сферах промышленности и строительства – с 32,9% до 33,5%. В структуре ВВП по формам собственности 81% от общего объема приходится на негосударственный сектор экономики, 19% – на государственный сектор.
В результате принимаемых мер по формированию деловой среды, всесторонней поддержке и дальнейшему стимулированию развития малого бизнеса и частного предпринимательства в 2017 году создано 38,2 тыс. новых субъектов малых предприятий и микрофирм, что составляет 122% к аналогичному периоду 2016 года.
 
Федерацией профсоюзов совместно с социальными партнёрами в рамках выполнения Генерального соглашения проведена системная работа в сфере нормотворчества и правовой защиты работников. Изучена возможность имплементации в национальное законодательство конвенций Международной организации труда № 17 о возмещении трудящимся при несчастных случаях на производстве, № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле, № 97 о трудящихся-мигрантах (пересмотренная), № 129 об инспекции труда в сельском хозяйстве, № 144 о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм, № 177 о надомном труде, № 187 об основах, содействующих безопасности и гигиене труда. Данные международные трудовые стандарты включены в качестве приоритетных для рассмотрения в «Программу комплексных мер по дальнейшему совершенствованию деятельности органов по труду и обеспечению занятости населения», утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан.
 
Также обеспечено участие социальных партнёров в разработке 96 нормативно-правовых актов, в том числе проектов законов «О негосударственных организациях по содействию занятости населения (рекрутинговых агентствах)», «О государственной службе», «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Узбекистан».
 
В рамках выполнения Генерального соглашения достигнуты важные изменения в вопросах оплаты труда, повышения реальных доходов и уровня жизни населения. В январе–декабре 2017 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выросла по сравнению с 2016 годом на 12,3 %. Доходы наёмных работников увеличились на 12,8%.
В течение 2017 года профсоюзными органами и инспекциями труда приняты действенные меры по обеспечению своевременности выплаты заработной платы работникам. Налажен государственный и общественный контроль над соблюдением работодателями стандартов минимального размера оплаты труда (МРОТ), который не должен быть меньше ставки по 1 разряду Единой тарифной сетки по оплате труда. В частности, по результатам изучения профсоюзными органами положения дел почти в 6700 организациях в 354 из них было выявлено занижение стандартов МРОТ и приняты меры по устранению данного нарушения законодательства. Также посредством коллективно-договорного регулирования в большинстве хозяйствующих субъектов достигнуто увеличение тарифной (гарантированной) части заработной платы.
 
Социальными партнёрами уделено особое внимание созданию рабочих мест со стабильной заработной платой и безопасными условиями труда, особенно в сельской местности, содействию трудоустройству выпускников высших и средних специальных образовательных учреждений и других категорий социально уязвимых слоев населения. За 2017 год численность трудовых ресурсов составила 18 672,5 тыс. человек, наблюдался прирост по сравнению с 2016 годом на 183,6 тыс. человек. От общей численности занятого населения доля занятых в государственном секторе составила 17,3%, а в негосударственном секторе 82,7%.
В 2017 году создан Фонд общественных работ, из средств которого 27 108 временно незанятых привлечены к оплачиваемым общественным работам.
 
За отчетный период профсоюзными организациями изучена подлинность создания более 210 тыс. новых рабочих мест на 47 тыс. предприятий и организаций. При этом выявлено, что на 92 хозяйствующих субъектах своевременно не создано 387 рабочих мест.
 
В рамках выполнения Генерального соглашения Федерацией профсоюзов совместно с социальными партнёрами пристальное внимание уделено вопросам охраны и безопасности труда. Стороны Соглашения сосредоточили усилия на проведении работ по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, а также устранению причин их возникновения, ввели в практику совместные проверки состояния условий, охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Проводятся работы по пересмотру нормативно-правовых актов для приведения их в соответствие с требованиями Закона «Об охране труда» в новой редакции. 
 
Профсоюзными органами проведена работа по защите права на возмещение вреда для работников и лиц, потерявших кормильца, в связи с увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей. Специалисты профсоюзов приняли участие в 40 судебных разбирательствах по искам о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей. На выполнение мероприятий по охране труда, запланированных в коллективных договорах израсходовано более 76 млрд сумов.
 
В части социальных гарантий и социальной защиты Федерацией профсоюзов и социальными партнёрами приняты меры материальной поддержки через коллективные договоры и соглашения малообеспеченных семей, семей с детьми, пенсионеров, ветеранов войны и труда.
 
В рамках Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год диалога с народом и интересов человека», профсоюзы провели обход населения для содействия решению социальных проблем. Профсоюзами осуществлены визиты в 2 160 тыс. домохозяйств в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской и Хорезмской областях. В ходе этих посещений выявлено около 650 тыс. проблем, разработаны мероприятия по решению 556,5 тыс. из них и в течение года устранено более 397 тыс. проблем.
В вопросах духовно-просветительской, физкультурно-массовой работы, оздоровления трудящихся и членов их семей профсоюзами и работодателями совместно проведены духовно-просветительские, культурно-массовые и спортивные мероприятия, приняты меры по организации ежегодного культурного отдыха, туризма и оздоровления работников и членов их семей, выделено 1480 бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение работающим членам многодетных и малообеспеченных семей, воинам-интернационалистам, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам и инвалидам труда, а также лицам, имеющим заслуги перед Республикой Узбекистан.
Федерация профсоюзов приняла меры по организации оздоровления 326 276 детей в летний период в детских оздоровительных лагерях, оказала содействие в бесплатном оздоровлении 2 795 детей-сирот из домов «Мехрибонлик», а также 4 748 детей из экологически неблагоприятных регионов республики.
 
Генеральное соглашение послужило основой для включения в коллективные договоры дополнительных гарантий для женщин и молодёжи.
В отчётный период через коллективные договоры оказана материальная помощь 14 596 женщинам, находящимся в отпусках по уходу за ребёнком от 2 до 3 лет. В 3 523 организациях негосударственной формы собственности установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для 6 066 женщин с детьми. Предоставлены беспроцентные ссуды 2 375 молодым семьям для приобретения товаров длительного пользования или жилищного строительства, а также 4 486 молодым работникам для оплаты службы в мобилизационном призывном резерве.
 
В рамках Генерального соглашения предприняты меры по развитию социального диалога и социального партнёрства в сфере труда. В частности, на основе Генерального соглашения приняты более 100 отраслевых, 14 территориальных (региональных) соглашений, а непосредственно на предприятиях, организациях и учреждениях – более 158 тыс. коллективных договоров.
Федерацией профсоюзов Узбекистана в целях обсуждения с государственными органами путей решения актуальных проблем в сфере труда, в декабре 2017 года во всех районах и городах, а также в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте проведены круглые столы на тему: «Актуальные вопросы в сфере труда» в форме общественных слушаний. Большая часть проблем, поднятых на этих слушаниях, решена на месте. Остальные вопросы рассмотрены на республиканском круглом столе, проведённом с участием представителей министерств, ведомств и ННО.
 
На заседании Трехсторонней комиссии по контролю над выполнением Генерального соглашения намечены очередные задачи, стоящие перед социальными партнёрами. В частности отмечено, что необходимо усилить внимание к таким вопросам, как проведение трёхсторонних консультаций по установлению минимальной заработной платы, создание новых рабочих мест, охрана труда, аттестация рабочих мест по условиям труда, проведение медицинских осмотров работников и финансирования мероприятий по охране труда в организациях, финансируемых из государственного бюджета, полный охват организаций обязательным страхованием гражданской ответственности работодателя.