Актуально

ПО ОЦЕНКЕ ЭКСПЕРТОВ, БОРЩЕВОЙ НАБОР НА УКРАИНЕ ПОДОРОЖАЛ НА ТРЕТЬ

четверг, 22 февраля 2018 г.
По итогам января нынешнего года, овощи борщевого набора подорожали на 33%. Больше всего прибавили в цене белокочанная капуста, свекла и морковь. Картофель с луком почему-то не успели подтянуться и имеют всего плюс 14% стоимости.
 
Анализ цен публикует газета Федерации профсоюзов Украины «Профсоюзные вести».
 
В торговых сетях говорят, что ориентируются на европейские рынки. Сомнительный аргумент. На Украине в течение первого месяца зимы картофель подорожал на 70-80 копеек, а в Польше, наоборот, подешевел на 73 копейки. Сладкий перец в Киеве стоит 75 грн за кг, а в Варшаве - 59 грн. Свекла и морковь, правда, одинаково стоят в обеих столицах.
 
Вероятно, поляки не очень любят борщ, поэтому не очень озабочены повышением цены на свеклу, морковь или белокочанную капусту. На Украине к главному национальному блюду почти трепетное отношение. Люди будут покупать по любой цене. Поэтому супермаркеты и не стесняются. Цены на овощи стремительно пошли вверх. Если на оптовых площадках морковь продают по 5,5–6 грн за кг, в магазинах сладкий корень предлагают по 8, а то и 10 грн. По моркови и свекле эксперты зафиксировали наибольшее отклонение от цен прошлого года.
 
Подобная ситуация и с капустой. Кое-где она подорожала вдвое. И это не предел, утверждают эксперты аграрного рынка.
Аналитики предупреждают, что в нормальной экономике такого скачка не может. «И сейчас может как раз благодаря польскому картофелю, польской капусте, польской моркови мы увидим удешевление продуктов, потому что когда разница на Украине и в Польше на некоторые продукты «борщевого набора» достигает 30%, это означает, что вскоре начнет работать «челночная дипломатия», – убежден генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
 
По мнению представителей оптовых компаний, цены растут под влиянием различных факторов. К примеру, подорожание капусты операторы связывают со сдержанными продажами на уровне производителей, хотя запасы в хранилищах пока достаточны для удовлетворения внутреннего спроса. Но фермеры отреагировали на положительный тренд, обозначившийся на рынке ещё неделю назад, и не спешат реализовывать запасы, надеясь на то, что в следующие несколько месяцев цены будут только расти.
 
Подорожание моркови и свеклы может быть связано с сокращением запасов в хранилищах, при этом по свекле это заметно. И производители, и оптовые компании считают, что в ближайшей перспективе ситуация с предложением украинских корнеплодов может только ухудшиться, так как продукция довольно плохо хранится, и процент отходов выше, чем предполагалось в момент закладки в хранилища.
 
И в одном эксперты единодушны: подорожание овощей долго откладывали из-за низкой покупательной способности, однако, как и в 2016 году, больше повысили цены в декабре. Чем длиннее был период стабильных цен осенью, тем стремительнее подорожание зимой и весной.