Актуально

БЫТЬ ГОТОВЫМИ И УМЕТЬ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

среда, 7 марта 2018 г.
Состоялась встреча председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации» Светланы Иманкуловой с профактивом филиала Жамбылской области.
 
Были подробно освещены вопросы, связанные с новым Отраслевым соглашением на 2018-2020 годы, деятельностью профсоюза за 2015-2017 гг. во всех направлениях. Особо остро стоит вопрос по работникам культуры в сельской местности, с Домами культуры, которые не финансируются на должном уровне и используют реквизит и оставшуюся аппаратуру времен советского наследия.
 
«При этом сами работники вынуждены выполнять несколько функций, так как при мизерной зарплате наблюдается нехватка квалифицированных кадров», —подчеркнула в своем выступлении председатель первичной профсоюзной организации Дома культуры Рыскуловского района Зейтуна Оразалиева.
 
«Все проблемные вопросы нашей отрасли мы выносим на рассмотрение трехсторонних комиссий по социальному партнерству на республиканском и региональном уровнях. При министерстве действует Общественный совет, который также помогает в решении поставленных задач», — отметила Светлана Иманкулова. – «Необходимо увеличить базовый должностной оклад для работников нашей отрасли, который на сегодняшний день меньше минимальной заработной платы в Казахстане. Добиться увеличения выплаты расходов на топливо в зимний период работникам сельской местности. Решить этот вопрос и для работников городских структур – вот одни из главных задач, которые стоят на сегодняшний день перед нашим Отраслевым профсоюзом».
 
Согласно поручениям членов профсоюза председатель Жамбылского областного филиала Жанна Алшинбаева совместно с председателем ТОП «Профсоюзный центр Жамбылской области» Мейрамбеком Толепбергеновым пообещали вынести все проблемные вопросы работников отрасли на рассмотрение областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. И в ближайшее время организовать встречи профактива отрасли с представителями различных исполнительных, надзорных органов, а также банковским сектором, в том числе по вопросам медицинского страхования, пенсионных накоплений, которые интересуют членов профсоюза.
 
Во второй части встречи был проведен семинар на тему модернизации и цифровизации отраслей культуры Казахстана. Был представлен реестр профессий будущего и профессий, уходящих в прошлое. В связи с этим возникает необходимость переподготовки многих специалистов в ближайшем будущем, в том числе и в сфере культуры, спорта, туризма, информации. Обладание новыми знаниями, необходимыми навыками позволит стать конкурентоспособным, а, следовательно, востребованным на рынке труда. И это одна из важнейших задач института социального партнерства, где работодатели и профсоюзы, совместно с государственными органами, должны обеспечить надежную площадку для человека труда.
 
В завершение поездки по региону была проведена проверка деятельности областного филиала, в ходе которой Ревизионная комиссия Отраслевого профсоюза указала на необходимость устранить недочеты в делопроизводстве, отметив в целом отличную активную работу с первичными профсоюзными организациями региона.
 
Работа по разъяснению нового Отраслевого соглашение был продолжена в поездке  Светланы Иманкуловой  в Кызылординскую область. В своем выступлении председатель профсоюза подробно отчиталась о деятельности профсоюза за 2015-2017 гг., привлекла внимание к вопросам, которые стоят перед работниками отрасли. О том, какие задачи на сегодня совместно решают работодатели и профсоюз, она рассказала также в интервью в прямом эфире телеканалу «Казахстан Кызылорда».
 
На встрече с активом председатели первичных профсоюзных организаций поделились локальными проблемами. К примеру, актуальным остается вопрос с выходом на пенсию и дальнейшим трудоустройством балерин, сценический век которых очень недолог. «Балерины, танцовщицы работают до 35 лет, после они уже не востребованы. Но, многие из них, чтобы продлить свою жизнь на сцене даже не рожают до этого возраста, не выходят замуж, а потом и вовсе остаются без семей», — сетует председатель профкома областной филармонии Канат Заитов.
 
Проблемная ситуация сложилась в Кызылординской области и со спортивными медсестрами, статус которых до сих пор не определен облздравом. «В сравнении со школьными медсестрами, отпуск которых 56 дней, у спортивных только 39 дней, без доплат и компенсаций», — с озабоченностью сказала председатель профкома школы высшего спортивного мастерства Салтанат Абуова.
 
По итогам встречи было предложено вынести все проблемные вопросы на рассмотрение трехсторонних комиссий по социальному партнёрству на республиканском и региональном уровнях.