Актуально

ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ГЕНСОГЛАШЕНИЯ ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ НАСТАИВАЮТ НА СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

среда, 14 марта 2018 г.
Бурно, но конструктивно прошло 12 марта заседание Совместной рабочей комиссии полномочных представителей Сторон по ведению коллективных переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок.
 
Профсоюзную делегацию возглавлял первый заместитель председателя СПО объединений профсоюзов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин.
 
По предложению профсоюзной стороны основное внимание участники заседания уделили разделу Генсоглашения «Оплата труда». Как было отмечено, именно этот вопрос должен быть приоритетным в проекте Генерального соглашения, потому что главным и важнейшим фактором развития экономики и страны в целом является человек труда. Поэтому очень важно определить в Генсоглашении справедливые принципы и подходы именно к таким актуальным проблемам, как оплата, условия и безопасность труда.
 
Поэтому и неудивительно, что обеспечение достойной оплаты труда на основе справедливого распределения его результатов, надлежащей оценки вклада работников в общие результаты работы экономики и формирования ВВП страны является одной из главных и приоритетных норм проекта нового Генерального соглашения, над чем сейчас работают в составе рабочих групп представители Сторон социального диалога от профсоюзов, работодателей и правительства.
 
Участники заседания договорились, что раздел по вопросам оплаты труда является важнейшим среди норм, регулируемых Генеральным соглашением. В нем прописываются договоренности социальных партнеров о принятии совместных мер, направленных на обеспечение стабильного роста покупательной способности заработной платы, преодоление ее обесценения, а также реализацию конституционных прав работающих на достойную оплату труда, что позволяет им обеспечить достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи.
Генсоглашением регулируются такие важные для каждого работающего человека вопросы как размер заработной платы в каждой конкретной отрасли предприятия, учреждения или организации всех форм собственности, размер оклада неквалифицированного рабочего, Тарифная ставка рабочего I разряда и др.
После конструктивного обсуждения предложений профсоюзов по этому вопросу, стороны договорились поддержать ряд из них.
 
Речь шла также о целесообразности подготовки на трехсторонней основе и вынесение на рассмотрение Национального трёхстороннего социально-экономического совета проекта государственной программы по проведению комплексного реформирования оплаты труда для обеспечения на Украине выполнения норм конвенций МОТ и Европейской социальной хартии, в частности обеспечения оплаты труда за равноценный труд со странами - соседями из ЕС.
 
В обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня, приняли участие представители всех сторон социального диалога, эксперты.