Актуально

УКРАИНА: ЗЛОДЕЙСКОЕ НАПАДЕНИЕ НА ПРОФСОЮЗНЫЙ ОРГАН

пятница, 23 марта 2018 г.
Сайт Федерации профсоюзов Украины опубликовал открытое Обращение Президиума ФПУ к Президенту Петру Порошенко и Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману в связи с противоправными действия в отношении профсоюзов.
 
В Обращении говорится, что 22 марта, в гостинице «Турист» в г. Киеве примерно в 10.20 неизвестными лицами численностью до 60 человек было совершено нападение на участников заседания выборного органа Профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения Украины.
На заседание был вынесен вопрос о роли отраслевых, территориальных соглашений и коллективных договоров в деле защиты социально-экономических, трудовых прав и интересов членов Профсоюза. Но рассмотрение этого актуального вопроса и принятие по нему решения были сорваны, участники мероприятия подверглись насильственным противоправным действиям, унижающим человеческое достоинство. Нанесен материальный ущерб помещению.
 
Представители правоохранительных органов, были срочно проинформированы о нападении, но прибыли на вызов с опозданием и не смогли оперативно прекратить противоправные действия.
 
К сожалению, ФПУ вынуждена констатировать, что такие нападения на профсоюзы и их лидеров стали нередки. Следует вспомнить, когда такие же преступные группы с применением гранат со слезоточивым газом пытались сорвать заседание Совета ФПУ, разгромив холл гостиницы «Турист». Подобное неоднократно повторялось не только в Киеве, но и в других регионах Украины.
 
«Мы до сих пор не имеем надлежащей оценки таких действий со стороны правоохранительных органов. Это возмущает членов профсоюзов - граждан Украины!» – говорится в Обращении.
 
Учитывая общественную опасность пренебрежения законами и безнаказанность нападений бандитских формирований на профсоюзных лидеров, препятствование законной деятельности профсоюзов, Президиум Федерации профсоюзов Украины требует безотлагательно провести расследование этого преступления и привлечь к ответственности виновных лиц. Обеспечить силами МВД и СБУ постоянную физическую защиту участников публичных мероприятий ФПУ и её членских организаций – всеукраинских профсоюзов и областных профсоюзных объединений.
 
«Особое внимание просим уделить заседаниям Совета и Президиума Федерации профсоюзов Украины, которые должны состояться 27, 28, 29 марта с.г. по адресу: г. Киев, ул. Раисы Окипной, 2, гостиница «Турист», и на которых будет рассматриваться именно вопрос о наступлении на права профсоюзов на Украине» – говорится в заключение в Обращении Президиума ФПУ.