Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ ПРОВЕЛА СЕМИНАР В ЦАХКАДЗОРЕ

четверг, 22 марта 2018 г.
Учебно-исследовательский центр Конфедерации профсоюзов Армении при поддержке Международной организации труда в г. Цахкадзор 20-21 марта провел семинар на тему «Эффективный социальный диалог и коллективные переговоры: способ достижения социальной справедливости, обеспечения безопасных условий труда и устойчивого развития экономики».
 
В работе семинара приняли участие председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян, главный специалист по деятельности трудящихся Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия, главный специалист по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда МОТ Валентин Moкану, заместитель председателя КПА Борис Харатян, руководитель Учебно-исследовательского центра КПА Гарник Вагаршакян, руководители юридического и социально-экономического и охраны труда отделов аппарата КПА и председатели профсоюзных организаций ряда членских отраслевых союзов КПА. 
 
С вступительным словом к собравшимся обратился председатель КПА Эдуард Тумасян. Отметив важность обсуждаемых вопросов, которые актуальны в связи с социально-экономической ситуацией в стране, он сообщил, что данные вопросы включены в программу деятельности КПА.
 
Гоча Александрия в своем выступлении привёл данные Международной конфедерации профсоюзов, касающиеся международной экономики, которые отражают темпы роста ВВП и имеют прямое влияние на ситуацию на рынке труда в мире. Он отметил, что темпы роста занятости остаются низкими, особенно среди молодежи, а уровень безработицы продолжает расти.
 
Валентин Мокану затронул вопрос усиления роли инспекции труда, отметив роль инспекции труда в обеспечении соблюдения законодательства, в предоставлении технической информации и рекомендаций, содействии совершенствованию трудового законодательства.
 
Заведующая отделом охраны труда и социально-экономических вопросов аппарата КПА Карине Мадоян, ознакомила участников семинара с вопросами безопасности и охраны труда на предприятиях.
 
Заведующий юридическим отделом КПА Микаел Пилипосян рассказал участникам семинара об изменениях и дополнениях в Трудовом кодексе РА. 
 
За выступлениями последовали вопросы и ответы. Участники семинара подняли вопросы, вызывающие у них особую озабоченность и предложили пути их решения.
 
Заместитель председателя КПА Борис Харатян подвел итоги работы семинара.