Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА И ФОНД ИМ. ФРИДРИХА ЭБЕРТА В КЫРГЫЗСТАНЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

четверг, 29 марта 2018 г.
22 марта председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Мирбек Асанакунов встретился с представителями Фонда им. Фридриха Эберта: региональным директором Фонда в Кыргызстане и Таджикистане Александером Розенплэнтером и научным сотрудником Фонда Заремой Касендеевой.
 
Во встрече принимали участие заместитель председателя ФПК Ж.Осмоналиев, заведующие отделов ФПК: С.Эшалиев, Д.Тыныбеков, Г.Касымалиева и В.Брейво.
 
В ходе встречи обсуждались вопросы проведения совместных семинаров и перспективы сотрудничества между Федерацией профсоюзов Кыргызстана и Фондом им. Фридриха Эберта в Кыргызстане в 2018 году.
 
Председатель ФПК Мирбек Асанакунов проинформировал представителей Фонда о работе, проводимой Федерацией, о социальном партнерстве государства, профсоюзов и работодателей по обеспечению социально-экономических интересов и трудовых прав работников и о роли профсоюзных организаций в указанных направлениях.
 
Заместитель председателя ФПК Ж. Осмоналиев рассказал о приоритетах деятельности ФПК. Он отметил, что благодаря вкладу и содействию Фонда ФПК проводит обучающие семинары, которые важны и актуальны для профсоюзного движения Кыргызстана. «Семинары, проводимые совместно с Фондом им. Фридриха Эберта, дают весьма положительные результаты для профсоюзных работников, которые в дальнейшем делятся своими приобретенными навыками с профактивистами первичных организаций» – подчеркнул Ж.Осмоналиев.
 
Заведующие отделами ФПК рассказали представителям Фонда об основных направлениях деятельности ФПК, о разрешении трудовых споров на предприятиях, о безопасности и охраны труда, о социальных стандартах и гарантиях трудящихся, о совершенствовании социально-трудовых отношений и трудового законодательства .
 

В свою очередь А.Розенплэнтер подчеркнул важность дальнейшего развития двусторонних отношений и отметил, что общество всегда нуждается в сильных профсоюзах. Он также отметил, что Фонд Эберта планирует и в дальнейшем тесно сотрудничать с Федерацией профсоюзов Кыргызстана в сфере консультационной деятельности, правовой политики, системы соцзащиты, обучения профсоюзных работников.