Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ПРОФСОЮЗЫ И "ЗЕЛЕНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА" ПРОХОДИТ В БЕЛАРУСИ

пятница, 20 апреля 2018 г.

II Международный форум "Профсоюзы и "зеленые" рабочие места", организованный Федерацией профсоюзов Беларуси, проходит в Минске 19–20 апреля. Участие в Форуме принимают представители профсоюзов и научного сообщества 38 стран мира, сообщает пресс-служба ФПБ.

В работе форума принимают участие заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев и руководитель департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам Арнольд Рогальский.

 

В рамках мероприятия планируется изучить вопросы создания "зеленых" рабочих мест в различных отраслях экономики, развитие системы социальной защиты работников в контексте перехода к "зеленой" экономике, а также совершенствование подходов к образованию и профессиональной подготовке, направленных на создание "зеленых" рабочих мест и повышение профессиональной мобильности работников. 
 
"Сегодня мы видим, что та экономическая модель, которая действует в мире, фактически не имеет будущего. На протяжении последних 150 лет мировая экономика развивалась за счет бесконтрольного потребления и переработки ресурсов. В итоге катастрофически истощаются запасы многих жизненно важных для людей ресурсов, происходят необратимые изменения климата. И в свою очередь это приводит к тому, что значительно ухудшается социально-экономическое положение миллионов людей, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Именно поэтому мы поддержали инициативу Международной организации труда о необходимости перехода к "зеленой" экономике. Для профсоюзов здесь в первую очередь важно то, что развитие "зеленой" экономики дает большие возможности для создания новых рабочих мест – в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве. И у нас, белорусов, здесь также есть колоссальные возможности для развития. Но при этом самая главная задача – и профсоюзов, и правительства - обеспечить справедливый переход работников в эти новые отрасли и на новые "зеленые" рабочие места. Здесь надо решить ряд важнейших вопросов – это и изменение профессиональной подготовки, и развитие системы социальной поддержки и защиты, и модернизация существующих рабочих для повышения их безопасности".
 
О том, что государственная экологическая политика является важнейшей частью прогресса для всей страны, говорил в своем выступлении и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Он напомнил, что с 2016 года Беларусь начала выполнять принятый план по развитию "зеленой" экономики, в рамках которого было сформировано 17 целей устойчивого развития и концепции достойного труда. 
По словам министра, за два года благодаря усилиям органов госуправления, общественных объединений и бизнес-сообществ в Беларуси удалось не только сохранить стабильную экологическую ситуацию, но и улучшить качество жизни населения. "За 5 лет в нашей стране на 50% снизилось потребление озоноразрушающих веществ и на 40% сократились выбросы различных загрязнений в воздух. Также мы продолжаем оставаться страной с самыми высокими показателями лесистости и по-прежнему поддерживаем стратегию сохранения водно-болотных угодий, тем самым оказываем существенные экосистемные услуги всему Европейскому континенту", – отметил Андрей Худык.
 
В свою очередь заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов отметил, что важно не только поддерживать экологическую безопасность, но и проводить эффективную политику по созданию действительно "зеленых" рабочих мест. "Мы можем создать рабочее место, где не допускаются выхлопы углекислого газа в атмосферу, сведен к минимуму уровень загрязнения отходами, однако это не может быть конечной целью в рамках формирования «зеленой» экономики, – сообщил замминистра. – "Зеленое" рабочее место должно характеризоваться продуктивной занятостью, предоставляющей работникам адекватные доходы, социальную защиту и соблюдение прав. Таким образом, социальная политика в условиях перехода к "зеленой" экономике должна строиться на следующих принципах: достойная оплата труда, гарантии режима рабочего времени, безопасные условия труда, адекватная социальная защита. Развитая система социального диалога, конечно, является центральной частью этой системы".
 
Данный форум станет очередным шагом ФПБ на пути продвижения и реализации Инициатив столетия Международной организации труда (МОТ) и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой ООН.