Актуально

В МОСКВЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗОВАННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

четверг, 19 апреля 2018 г.
18 апреля в Москве состоялась Международная встреча: «Организованное трудоустройство иностранных граждан: практика и перспективы», организованная Международной ассоциацией по правовому содействию трудовым мигрантам.
 
Данное мероприятие было приурочено годовщине подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
 
В работе международной встречи приняли участие представители органов власти и управления независимых государств Центральной Азии и Российской Федерации, представители международных организаций, занимающиеся проблемами трудовой миграции и представители экспертного научного сообщества, пресса. От ВКП на встрече присутствовал руководитель Департамента по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев.
 
В ходе встречи были рассмотрены некоторые актуальные вопросы трудоустройства иностранных граждан на территории Российской Федерации. По первому вопросу: «Опыт Республики Узбекистан в организации организованного трудоустройства в Российской Федерации» выступил Махмудов Б. Б., начальник сектора Министерства занятости Узбекистана. Он рассмотрел круг вопросов, связанный с потребностью в рабочей силе в принимающей стороне и причинах трудовой миграции из направляющих государств. Рассмотрел проблемы условий труда наемных работников, прибывающих из-за рубежа, гарантии со стороны государств и раскрыл механизмы управления процессами трудоустройства.
 
Была подчеркнута положительная роль Соглашения и эффективность именно организованных форм найма трудовых мигрантов. Опыт повлек за собой совершенствование трудового законодательства. Так, в Узбекистане вносится закон о рекрутивной деятельности и готовится законопроект «О трудовой миграции». В качестве основных направлений сотрудничества представитель Министерства занятости и трудовых отношений назвал координацию действий с Минтрудом, с мэриями крупных принимающих городов, например, Москвы и Санкт-Петербурга и работу по адаптации трудовых мигрантов в принимающих государствах.
 
Была подчеркнута тесная связь с Ассоциацией по правовому содействию. В результате показательна работа швейно-текстильного холдинга в РФ. Всего было сопровождено Ассоциацией за год более тысячи трудовых мигрантов.
В рамках презентации самой Ассоциации по правовому содействию трудовым мигрантам были раскрыты формы ее работы, создание инфраструктуры организационного трудоустройства на пространстве ЕАЭС, описана работа Центров домиграционной подготовки и профессионального обучения.
 
Кратко некоторые моменты организованного трудоустройства граждан на примере Киргизии и Таджикистана были представлены работниками соответствующих национальных ведомств.
Присутствовавшие эксперты высказались по ряду актуальных проблем, в частности, о медицинском освидетельствовании иностранных граждан, формах социальной поддержки и адаптации трудовых мигрантов, инновационных подходах, например, цифровой платформе оргнабора, к организационному привлечению рабочей силы.
 
Были приняты рекомендации, в которых особое место занимает необходимость воссоздания в РФ органа по кураторству полного объема вопросов трудовой миграции, вне его правоохранительного аспекта и цифровизация методов работы с мигрантами.