Актуально

ПРОФCОЮЗЫ МОЛДОВЫ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

суббота, 28 апреля 2018 г.
27 апреля Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала торжественное собрание по случаю Всемирного дня безопасности и здоровья на рабочем месте, в котором приняли участие социальные партнеры, профсоюзный актив.
 
Михаил Хынку, заместитель председателя НКПМ, подчеркнул, что, отмечая 28 апреля этот праздник, Международная организация труда стремится активизировать кампанию по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний во всем мире, с целью привлечения внимания к тревожным тенденциям в безопасности труда и здоровья на рабочем месте, масштабам несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
 
Кроме того, отметил М.Хынку, в этот день профсоюзное движение всего мира отмечает Международный день памяти работников, погибших или получивших травмы на работе, как повод увековечить память жертв несчастных случаев на производстве путём одновременной организации нескольких информационных кампаний в рамках профсоюзов, работодателей, правительственных организаций. Он подчеркнул, что профсоюзные мероприятия, организованные на глобальном уровне по этому поводу, будут проводиться под лозунгом «Профсоюзная организация спасает жизни»», объявленный Международной конфедерацией профсоюзов, представляющие собой важную цель для НКПМ и являющиеся стимулом для выполнения требований безопасности и здоровья на работе.
 
М.Хынку подчеркнул, что по инициативе профсоюзов Молдовы с 2010 года официально отмечается Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте. По этому поводу он сообщил, что Конфедеральный комитет НКПМ решил предоставить материальную помощь семьям, членам профсоюза, которые погибли в результате несчастного случая на работе.
 
Заместитель председателя НКПМ отметил, что с созданием Инспекции труда профсоюзов состояние дел в области безопасности труда и здоровья заметно улучшилось. Члены профсоюза, работающие в реальном секторе экономики, смогли убедиться в этом. Благодаря вмешательству инспекторов труда были спасены человеческие жизни, предотвращены многочисленные несчастные случаи на производстве. Только в прошлом году, в сотрудничестве с представителями Государственной инспекции труда, инспекторы ИТП приняли участие в расследовании 27 несчастных случаев на производстве.
 
В этой связи М.Хынку подчеркнул, что активное включение профсоюзных инспекторов в процесс оценки и предотвращения профессиональных рисков на рабочих местах, привело к значительному сокращению числа несчастных случаев на производстве с серьезными или фатальными последствиями. Таким образом, в прошлом году было всего четыре несчастных случая со смертельным исходом, по сравнению с 15 случаями, произошедшими в 2013 году.
 
Однако Михаил Хынку особо отметил, что НКПМ выражает свою обеспокоенность сложившимся в стране положением дел в области охраны труда и здоровья из-за затягивания сроков расследований несчастных случаев на производстве и положением дел по защите работников на рабочем месте.
 
Заместитель председателя НКПМ подчеркнул, что знание и точная оценка профессиональных рисков на каждом рабочем месте являются основной целью деятельности по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Существует прямая связь между реальным состоянием условий и рабочими процессами на большинстве действующих предприятий и более высоким уровнем показателей заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников.
 
Анастасия Очеретный, государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, в своем выступлении высказалась за то, чтобы безопасность труда и здоровья на рабочем месте стала национальным приоритетом. Она сказала, что рабочие места должны быть защищены, чтобы предотвратить несчастные случаи на работе.
 
Православный священник отец Валериу провел религиозную службу в память работников, погибших на производстве в течение года.