Актуально

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР»

вторник, 22 мая 2018 г.
В Минске в Гобеленовом зале Республиканского дворца культуры профсоюзов состоялось награждение и чествование победителей республиканского конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер».
 
«Федерация профсоюзов Беларуси сегодня действует в рамках государственной политики. Такие конкурсы, как «Белорусский мастер» способствуют популяризации профессий, в первую очередь рабочих, – подчеркнул на торжественной церемонии чествования заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша. – Отрадно, что в этом году в разных номинациях конкурса активно принимала участие молодежь. За молодыми специалистами будущее. Они понимают это и в полной мере используют возможности, которые предоставляет им век информационных технологий, чтобы повышать свою квалификацию и заниматься самообразованием. А хороший работник – это гарантированный рост производительности труда и экономической стабильности предприятия, вместе с тем – и рост экономики государства».
 
А.Микша отметил, что с каждым годом интерес к профсоюзному конкурсу профессионального мастерства растёт. Так, в 2018 году организационный комитет получил заявок на участие в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.
 
Лучших представителей 18 профессий отбирали сначала на предприятиях страны. За звание «Белорусского мастера» боролись специалисты по оказанию розничных банковских услуг, ветеринарные врачи, инструкторы по вождению, медсестры, геодезисты, швеи, парикмахеры, пекари, водители профсоюза работников связи и профсоюза работников транспорта и коммуникаций, каменщики, продавцы, операторы автозаправочных станций и товарные операторы, слесари-инструментальщики механосборочных работ, специалисты по туризму и фотографы профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, а также педагоги – председатели первичных профорганизаций профсоюза работников образования и науки.
 
Конкурсантам необходимо было показать свой профессионализм на районном, областном и, наконец, республиканском этапах «Белорусского мастера». Завершающие испытания в марте и апреле проводили республиканские комитеты отраслевых профсоюзов.
 
В 2018 году впервые проводились соревнования среди ветеринарных врачей. Принять участие решила и Виргилия Сороко, которая 15 лет руководит лабораторией ветсанэкспертизы Бобруйской городской ветеринарной станции.
 
«Я очень благодарна Федерации профсоюзов Беларуси и руководству Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, что организовали такой конкурс. Одно дело, когда мастерство работника отмечают на предприятии среди коллег. И совсем другое, когда соревнуешься с лучшими профессионалами отрасли, – говорит обладательница звания «Белорусский мастер-2018» Виргилия Сороко. – Я сама работала и в хозяйстве, и на консервном заводе. И считаю: чтобы достичь высот в своей деятельности, каждому специалисту необходимо изучить профессию с азов и все время практиковаться».
 
Наравне с опытными профессионалами торговой отрасли соревновалась и работница Центрального универмага города Минска Анастасия Горошко. В секции промтоваров она трудится четыре года. «Работать в торговле я мечтала с детства. Принимая участие в конкурсе, не могла подвести свое предприятие, потому постаралась и стала «Белорусским мастером», – улыбается Анастасия Горошко.