Актуально

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА В ТАДЖИКИСТАНЕ

пятница, 18 мая 2018 г.
По инициативе Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан была создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта Концепции совершенствования системы нормирования труда и заработной платы в Республике Таджикистан на 2019–2026 годы. 
 
11 мая этого года состоялось очередное заседание рабочей группы по обсуждению данного вопроса. Государственное учреждение “НИИ труда Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан” представило для обсуждения проект данной концепции. 
 
Следует отметить, что предыдущая Концепция была принята до 2016 года и выполнила свою задачу и поэтому назрела необходимость принятия нового документа. Новая редакция Трудового кодекса республики была принята 23 июля 2016 года, и в него было внесено много дополнений. В соответствии с этими изменениями необходимо принять много документов нормативно-правового характера, в том числе и систему нормирования труда и заработной платы в республике.
 
На заседании рабочей группы были приглашены социальные партнёры, специалисты из министерств, Национального банка, работодатели крупных компаний страны, эксперты из Бюро МОТ в Москве и директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ФГБУ “ВНИИ труда” Минтруда РФ.
 
В ходе обсуждения участники высказали свои замечания и предложения по проекту Концепции. Профсоюзы Таджикистана активно работали над проектом данного документа. Были высказаны предложения в части роли социального партнёрства в процессе координации деятельности социально-трудовых отношений, расширения понятия социальной политики, нормирования труда, по содержанию ЕТКС и ЕТС, по стратегии увеличения заработной платы на период реализации Концепции, по ожидаемым результатам и срокам реализации Концепции, Дорожной карте реализации документа. Несомненно, документ нуждается в доработке и рабочая группа в настоящее время работает над проектом документа.
 
Предварительный срок представления Концепции для рассмотрения в Правительстве Республики Таджикистан конец июня 2018 года.