Актуально

КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В АСТРАХАНИ

пятница, 25 мая 2018 г.
22–23 мая в Астрахани прошла конференция, посвящённая запуску в Российской Федерации второй фазы проекта Международной организации труда «Партнерство в сфере занятости молодёжи в СНГ».
 
В открытии конференции приняли участие генеральный директор МОТ Г.Райдер, председатель ФНПР М.Шмаков, член Бюро Правления РСПП Д.Якобашвили, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» А.Москаленко, заместитель председателя правительства Астраханской области О.Петелин, руководитель государственной инспекции труда в Астраханской области И.Авдеева, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии О.Кулаева.
 
Проект явился ответом на острую необходимость в действиях, как было отмечено на Международной конференции труда, проведенной в июне 2012 года (Резолюция «Кризис в сфере занятости молодёжи: призыв к действию»). Целью I фазы проекта являлась поддержка партнёров МОТ в борьбе с кризисом молодёжной занятости и дисбалансом на рынке труда.
 
Проект стал уникальным примером государственно-частного партнёрства с российской компанией «ЛУКОЙЛ», которая в рамках своей корпоративной социальной ответственности и системы управления человеческими ресурсами сделала приоритетным вопрос содействия занятости молодёжи.
 
В результате успешного хода реализации проекта «Партнёрство в сфере занятости молодёжи в СНГ» МОТ и компания ЛУКОЙЛ подписали соглашение о продлении сотрудничества для осуществления новой фазы проекта. Вторая фаза проекта рассчитана на период 2018-2022 гг.
 
Целевыми странами в рамках фазы II являются Азербайджан, Казахстан, Российская Федерация и Узбекистан. В России в дополнение к Калмыкии, Пермскому краю и ХМАО были дополнительно выбраны три новых пилотных региона: Астраханская, Калининградская области и Республика Коми. Кроме того в проекте участвует Башкортостан.
 
Основной целью II фазы проекта является дальнейшее повышение эффективности политики и программ, направленных на содействие созданию достойных рабочих мест для молодых людей на основе широких и устойчивых партнерств.
 
Участники конференции, представлявшие социальных партнёров всех семи регионов России, участвующих в реализации проекта МОТ, обсудили итоги первого этапа и приоритеты на его вторую фазу.
 
В ходе пребывания в Астраханской области состоялось посещение генеральным директором МОТ Гаем Райдером и сопровождающими его ответственными сотрудниками Международного бюро труда морской нефтедобывающей платформы им. В.Филановского, организованное ПАО «ЛУКОЙЛ» – партнером МОТ по реализации проекта. В поездке делегацию МОТ сопровождали председатель ФНПР М.Шмаков и секретарь ФНПР А.Жарков.