Актуально

МОЛДОВА: МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНИКИ УЧАТСЯ ИСКУССТВУ ПЕРЕГОВОРОВ

среда, 30 мая 2018 г.
Молодёжная комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы 25 мая дала старт второму Профсоюзному кампусу «Защита молодежи через коллективный трудовой договор».
 
В мероприятии, проводимом на базе отдыха и реабилитации «Жемчужина Днестра» в Вадул-луй-Водэ, участвуют 27 молодых людей, представителей национально-отраслевых профсоюзных центров страны.
 
В рамках мероприятия молодежь участвует в нескольких тренингах, в ходе которых будут обсуждаться вопросы, связанные с проведением переговоров, разработкой и заключением коллективных трудовых договоров на предприятиях, социальные гарантии, которые должны быть включены в договоры. Обучение участников проведут несколько тренеров в области права, социально-экономической политики и молодежных программ.
 
«Мы хотим, чтобы молодежь стала более активно участвовать в коллективных переговорах, вносила предложения, которые должны быть включены в колдоговоры, где указаны социальные и экономические выгоды для молодежи и их семей», подчеркнула Елена Стойка, председатель Молодежной комиссии НКПМ.
 
Присутствующий на мероприятии Олег Будза, председатель НКПМ, провел открытый диалог с молодыми профсоюзниками о том, как профцентр участвует в защите прав и интересов молодежи, и какова роль коллективного трудового договора в этом контексте. Стороны рассмотрели различные вопросы, среди которых зарплаты в Республике Молдова, жилье для молодых семей, а также и другие вопросы, связанные с правовой и социальной защитой молодежи на рынке труда.
 
В кампусе участники будут изучать методы ведения переговоров, знакомиться с методологией введения талонов на питание, преимуществами для молодёжи и возможностями для работников, участвовать в различных интерактивных мероприятиях по укреплению команды. В то же время они организуют конкурс фото и живописи, посвященный обсуждению коллективного трудового договора.