Актуально

АЗЕРБАЙДЖАН: К ЦЕЛЯМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

вторник, 22 мая 2018 г.

Как сообщает агентство АЗЕРТАДЖ, 21 мая в Баку при совместной организационной поддержке Министерства труда и социальной защиты населения, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики и Международной организации труда прошла международная конференция на тему «К целям устойчивого развития, пропаганда устойчивого развития и достойного труда».

Открывая конференцию, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев проинформировал о мерах, осуществляемых в Азербайджане в последние годы в области ликвидации бедности и о нынешней ситуации на рынке труда. Министр отметил, что благодаря успешной государственной политике, проводимой в стране, уровень бедности сократился с 49 до 5%, различными иностранными компания-ми на рынок труда вложено более 230 млрд долл.

Заместитель премьер-министра Али Ахмедов отметил, что за последние 15 лет в Азербайджане было создано 1,9 млн новых рабочих мест, и это составляет 40% экономически активного населения. По его словам, население страны ежегодно растет на 1,1–1,2%. «Это означает, что на рынок труда страны каждый год выходят свыше 100 тыс. человек. Поэтому в Азербайджане ежегодно должны открываться не менее 100 тыс. новых рабочих мест», – добавил вице-премьер.
 
В своём выступлении Али Ахмедов подчеркнул, что международная конференция на тему «К целям устойчивого развития, пропаганда устойчивого развития и достойного труда» посвящена исполнению 8-й Цели устойчивого развития. Вице-премьер напомнил, что на состоявшемся 25–27 сентября 2015 года Саммите по устойчивому развитию государств – членов ООН Азербайджан присоединился к новым глобальным Целям устойчивого развития (ЦУР) на 2016–2030 годы, включающим 17 целей и 169 задач. Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 октября 2016 года был создан Национальный координационный совет по устойчивому развитию для координации выполнения задач, поставленных перед государственными органами в связи с обязательствами, вытекающими из ЦУР. Главные цели Совета заключаются в определении национальных приоритетов в соответствии с глобальными целями и показателями по ним, обеспечении согласования государственных программ и стратегий, охватывающих социально-экономические сферы в стране, с Целями устойчивого развития.
 
В свою очередь, генеральный директор МОТ Гай Райдер отметил, что он впервые посещает страну для участия в конференции. Генсек МОТ, рассказав о значении мероприятия и о руководимой им организации, отметил, что Международная организация труда успешно сотруд-ничает с Азербайджаном.
 
Председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев, президент НКПА Мамед Мусаев рассказали о шагах, предпринятых в области развития предпринимательства, осуществляемых в последние годы в стране социальных реформах и достигнутых в этой сфере успехах.
 
На пленарных сессиях выступили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзод Кудбиев и министр труда, социальных работ, шехидов и инвалидов Афганистана Файзуллах Заки.
 
В ходе пленарной сессии также был продемонстрирован видеоролик о «Баку Экспо 2025».
По окончании пленарной сессии состоялась пресс-конференция с участием С. Бабаева, Г. Райдера, М. Мусаева и С. Мехбалиева.
 
На международной конференции «К целям устойчивого развития, пропаганда устойчивого развития и достойного труда» прошли панельные заседания, заслушаны доклады на соответствующие темы.
 
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с генеральным директором Международной организа-ции труда Гаем Райдером, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Отметив, что генеральный директор Международной организации труда впервые посещает Азербайджан с визитом, Гай Райдер подчеркнул, что очень рад нынешнему визиту.
Поздравив главу государства с переизбранием Президентом, Гай Райдер сказал, что внимательно следил за выступлением Президента Ильхама Алиева на инаугурации, отметил, что высказанные в этом выступлении мысли, связанные с социальными вопросами, вызвали очень большой интерес. Он подчеркнул, что высказывания Президента Ильхама Алиева, связанные с дальнейшим улучшением благосостояния населения, обеспечением его социальной защиты, созданием рабочих мест, имеют вольшое значение. Подчеркнув, что возглавляемая им организация успешно сотрудничает с Азербайджаном, Гай Райдер выразил надежду на то, что нынешний визит внесёт вклад в укрепление связей.
 
Поблагодарив за поздравление и добрые слова, Президент Ильхам Алиев отметил значение проводимой в Баку Международной конференции на тему «Пропаганда продолжительного развития и достойного труда на пути к Целям устойчивого развития». Глава государства сказал, что в последние годы проводится важная работа, направленная на развитие экономики Азербайджана, в том числе трудовое и социальное обеспечение населения, в частности, достигнуты большие успехи в быстром сокращении безработицы. Президент Ильхам Алиев отметил, что в связи с традиционным для Азербайджана демографическим ростом, происходящим в результате стремительного экономического развития, перед страной стоит такая важная задача, как создание в будущем новых рабочих мест. Он сообщил, что в этом направлении принимаются соответствующие меры. Коснувшись значения сотрудничества между Международной организацией труда и Азербайджаном, глава государства выразил уверенность в успешном продолжении данного сотрудничества.