Актуально

УЗБЕКИСТАН: ЗАДАЧА ОХРАНЫ ТРУДА РЕШАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ПРОФКОМАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ

среда, 20 июня 2018 г.
Беседа за круглым столом, посвященная охране труда, состоялась в Республиканском совете профсоюза работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии Узбекистана. В ней участвовали работодатели из различных предприятий, организаций и учреждений отрасли, специалисты, уполномоченные по охране труда, председатели профсоюзных комитетов – более 70 человек.
 
Вел беседу председатель Республиканского совета профсоюза Баходир Юлдашев, отметивший, что на предприятиях и в организациях отрасли уделяется большое внимание повышению уровня безопасности труда, улучшению санитарно-гигиенических условий на рабочих местах, обеспечению работников бытовыми помещениями, аттестации рабочих мест, обучению правилам охраны труда, установлению льгот и компенсаций на вредных условиях работы. Обратил он внимание и на то, что во всех первичках оказывается правовая консультативная помощь работникам, получившим производственные травмы, а также семьям, потерявшим кормильца в результате несчастных случаев на производстве, ведется разъяснительная работа по переводу женщин, занятых на опасных и вредных работах, на более легкие формы занятости или на рабочие места, не имеющие вредного воздействия на организм.
 
Ведущие специалисты по охране труда «УзшахарсозликЛИТИ», АО «Кувасайцемент», УП «Трансйулкурилиш» и других предприятий рассказали о проводимой работе на местах. В ходе круглого стола изучена работа в области создания здоровых и безопасных условий труда, осуществления общественного контроля за соблюдением законодательных документов в сфере охраны труда, а также взаимодействия в этом направлении представительного органа профсоюза и работодателя. Состоялся обмен мнениями по существующим проблемам, рассмотрены пути преодоления недостатков.
 
Поддерживая и поощряя лучшие предприятия по созданию безопасных и достойных условий труда, а также ответственных за охрану труда в отрасли, Республиканский совет ежегодно организует республиканский смотр-конкурс «За лучшую организацию общественного контроля по охране труда».
 
И в этот раз на встрече состоялась церемония вручения победителям ценных подарков и дипломов профсоюза отрасли.
Первые места в номинации «Лучшее предприятие по организации работ по охране труда» заняло АО «Кувасайцемент», в номинации «Лучший профсоюзный комитет по ведению общественного контроля» — АО «Кызылкумцемент».
Звание «Лучший уполномоченный по охране труда» завоевал уполномоченный АО «Кызылкумцемент» Музаффар Саидов.
В номинации «Лучший молодой специалист по охране труда» первенство одержал инженер Самаркандского государственного архитектурно-строительного института Бегзод Турсунов.
 
«Наш коллектив гордится тем, что занял первое место в смотре-конкурсе, — сказал председатель профкома АО «Кызылкумцемент» Абубакир Кулдашев. — Это результат сотрудничества администрации и профсоюзной организации. У нас сформировался дружный и слаженный коллектив, состоящий в основном из молодежи. На производстве созданы все условия для эффективного труда и отдыха работников. К их услугам комната отдыха, раздевалки, душевые, в медпункте есть все необходимое для оказания первой помощи Наши сотрудники регулярно проходят медицинский осмотр. Тем, кто нуждается в лечении и оздоровлении, предоставляются льготные путевки в санатории, дома отдыха. Есть у нас и своя столовая, где очень вкусно готовят. Все рабочие за счет предприятия обеспечиваются спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты».
 
По словам начальника отдела охраны и безопасности труда АО «Кувасайцемент» Жахонгира Комилова, весомый вклад в победу на смотре-конкурсе внес профсоюзный комитет. Он постоянно контролирует выполнение мероприятий по ОТ и ТБ, следит за соперничеством уполномоченных. Для проведения вводного инструктажа и дней охраны труда на предприятии оборудован отдельный кабинет, оснащенный специальной литературой и наглядными пособиями. Здесь регулярно проводятся лекции по обучению молодых работников безопасным методам и приемам труда.