Актуально

ТЕХИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ИЗУЧАЕТ ПОДГОТОВКУ ХОЗЯЙСТВ К ЖАТВЕ

четверг, 21 июня 2018 г.
Старт уборочной кампании назначен на середину июля. Однако техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси уже сейчас начала проверять степень готовности сельхозпредприятий к проведению этого важного для страны события.
 
«Месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда стартовал 15 июня. Мы намеренно проводим мониторинги за месяц до начала жатвы, чтобы у предприятий было время исправить все недочеты и нарушения», – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев.
 
По его словам, для технической инспекции это уже второй этап плановых проверок. Первый прошел в середине марта и выявил множество нарушений.
«Перед началом посевной мы посетили 1 289 хозяйств, вынесли более 8 000 предписаний о нарушениях требований охраны труда и приостановили эксплуатацию 300 единиц технологического оборудования, – рассказал Александр Зайцев. – Сегодня наша задача убедиться, что хозяйства учли все замечания. А также проверить санитарно-бытовые условия всех тружеников, обеспечение их горячим питанием, индивидуальными средствами защиты, спецодеждой».
 
В рамках мониторинга сельхозпредприятий профсоюзные инспекторы изучают и другие вопросы, касающиеся охраны труда. Например, проведение инструктажей, обеспечение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, а также прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошли осмотр Гостехнадзора.
«Самое главное – не допустить несчастных случаев и травмирования людей. Руководители должны понимать, что экономить на здоровье и безопасности работников категорически нельзя», – отметил главный техинспектор труда.
 
Одним из первых техинспекция ФПБ посетила сельскохозяйственный цех «Гайна» ОАО «МТЗ», который находится в Логойском районе Минской области. В поле зрения сразу попало оснащение комбайнов средствами индивидуальной защиты, выполнение правил безопасности в ремонтных мастерских, наличие спецодежды и теплого душа.
 
В целом подготовкой данного сельскохозяйственного цеха проверяющие остались довольны. Но рекомендовали его руководителям не расслабляться и следить за дисциплиной в коллективе.
«Мы очень серьезно подходим к любой работе, независимо от того, уборочная это кампания, посевная или сенокос», – в свою очередь, отметил начальник сельскохозяйственного цеха «Гайна» ОАО «МТЗ» Василий Кужаль.
 
Он также подчеркнул, что на его предприятии весь кадровый состав и парк комбайнов давно находятся в боевой готовности. Осталось лишь закончить подготовку машин, которые будут задействованы в уборке незерновой части урожая.
 
«Что касается условий работы, то для нас главным принципом всегда было, есть и будет сохранение здоровья и жизни каждого человека. Поэтому все мероприятия во время подготовки к страде и непосредственно уборки направлены на то, чтобы труд человека был безопасным, комфортным и при этом максимально продуктивным», – сказал Василий Кужаль.