Актуально

УКРАИНСКИЙ ШАХТЕР НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕДНЫМ И ГОЛОДНЫМ

четверг, 12 июля 2018 г.
В украинском обществе, в средствах массовой информации, профсоюзами перед органами государственной власти Украины постоянно поднимается вопрос о задолженности по выплате заработной платы шахтерам.
 
Не первый месяц проводятся акции протеста, походы на Киев, митинги голодных людей под стенами парламента и Кабмина, перекрытия крупных транспортных артерий. С важным них требованием – вернуть честно заработанные средства им и их семьям.
 
О бедственном положении шахтеров и несправедливости в оценке и важности их труда для всего общества, о приоритетности решения этого вопроса неоднократно, вступая в дискуссии во властных кабинетах, говорил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, требуя, как это было на заседании Правительства 4 июля с. г., дать срочные поручения для ликвидации задолженности, которая накапливалась в течение последних трех месяцев.
Такие поручения были даны Премьером чиновникам. Средства пошли шахтерам. Но надолго ли их хватит? Ведь на государственную поддержку шахт в государственном бюджете страны предусмотрено лишь около 1 млрд гривен, тогда как по оценке профсоюзов нужно 2,8 млрд гривен.
 
К этой проблеме председатель ФПУ привлек внимание председателя Правительства и во время рабочей встречи. Он отметил, что кризис государственных угольных предприятий, а их осталось всего 33, – это системный вопрос, требующий неотложного кардинального решения со стороны правительства и профильного министерства. И добавил, что профсоюзы готовы приобщиться к этому делу. А угольщики в условиях, которых они работают, заслуживают не только почет и уважение в обществе, но и достойную оплату труда со стороны государства как работодателя. Украинский шахтер не должен быть бедным и голодным, и должен работать у себя на родине.
 
Благодаря принципиальной позиции ФПУ, отраслевого профсоюза (председатель Виктор Турманов), согласно предоставленным поручениями Премьером, под давлением шахтерских коллективов, которые боролись за погашение задолженности под стенами Парламента и Кабмина, Министерством финансов Украины было выделено 324 млн гривен на погашение задолженности по заработной плате шахтеров в мае с.г.
 
На очередном заседании Правительства 11 июля с.г. в своем выступлении Премьер поднял тему задолженности в угольной сфере.
«Я считаю, что здесь есть много промахов. И в государственном секторе, в угледобывающем, нам нужно очень серьезно сделать министерству, министру "работу над ошибками", посмотреть, где были проблемы, и совместно с шахтерами, с профсоюзами принять правильные управленческие решения для того, чтобы отрасль выходила из кризиса. Она в кризисе находится уже десятилетиями. Так дальше быть не может.
Горняки ни в чем не виноваты, они должны получить плату за свою работу. Мы можем это дотировать через бюджет, но это несправедливо по отношению к другим профессиям.
Поэтому мы должны найти механизм для самодостаточности работы. Но сейчас, если созданы долги, надо Минфину, Министерству энергетики и угольной промышленности находить механизмы для того, чтобы, с одной стороны, погашать долги, а с другой – не допускать создания новых. Это очень важно», – отметил Премьер-министр.
 
Федерация профсоюзов Украины продолжает борьбу за права шахтёров.