Актуально

УКРАИНА: СОГЛАШЕНИЕ ПРОФЦЕНТРА И ГОСТРУДА - НАДЕЖНАЯ БАЗА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА 

вторник, 17 июля 2018 г.
Подписано Соглашение между Федерацией профсоюзов Украины и Государственной службой Украины по вопросам труда. Цель Соглашения – совместными усилиями обеспечить конституционные права граждан на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда. 
 
Соглашение также призвано обеспечить соблюдение работодателями прав и гарантий застрахованных лиц, пострадавших на производстве. 
 
В документе ставится цель увеличения количества и улучшения качества рабочих мест с достойными и безопасными условиями труда, фокусируется внимание на усилении эффективности государственного надзора и общественного контроля за соблюдением работодателями законодательства.
 
В торжественной обстановке председатель ФПУ Григорий Осовой и председатель Гоструда Роман Чернега подписали Соглашение и сделали заявления.
 
«В прошлый раз мы подписывали Соглашение в профсоюзных стенах, на этот раз в стенах нашей Службы, – сказал Роман Чернега. – Это тоже пример нашего партнерства и равноправия в совместных действиях, в сотрудничестве. Я очень надеюсь, что когда мы будем обсуждать какие-то промежуточные результаты, мы всегда будем отмечать такое взаимопонимание и сотрудничество».
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой отметил: «У нас общие цели, общие задачи. Потому что жизнь, безопасность, здоровье людей – это высшие ценности, которыми мы занимаемся вместе. Вы со стороны государства, мы осуществляем общественный контроль. Поэтому желание к сотрудничеству возникает объективно из общности той работы, которую можно и нужно нам осуществлять для людей, их прав и интересов».
 
Подписанное Соглашение будет доведено до сведения членских организаций, и задействован механизм его реализации в интересах членов профсоюзов.