Актуально

РАБОТОДАТЕЛИ И ПРОФСОЮЗЫ ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРДИЛИ ГОТОВНОСТЬ К КОНСТРУКТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

среда, 18 июля 2018 г.
Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» и Федерация патроната строительства и промышленности строительных материалов подписали 16 июля Протокол о признании социальных партнёров в отрасли строительства.
 
Документ, подписан в присутствии начальника Управления урбанизма и строительства Министерства экономики и инфраструктуры Михаила Лупашку и многих руководителей предприятий отрасли. Проект Коллективной конвенции на уровне отрасли будет представлен в МЭИ для последующих переговоров и ее подписания социальными партнерами.
 
Этим документом согласно Закону № 245 от 21 июля 2006 года об организации и функционировании Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам стороны признают необходимость развития социального партнерства на всех уровнях и обязуются совместными и эффективным усилиям продвигать отраслевое партнерство, а также специфические интересы отрасли путём постоянного диалога с центральными и местными органами государственной власти. Признание партнёрства нацелено на обеспечение непрерывности социального диалога.
 
Виктор Талмач, председатель Федерации «SINDICONS», сказал, что первая Комиссия по коллективным переговорам была создана в 1993 году, и с тех пор многое изменилось. «Появилась необходимость внесения некоторых изменений в процесс социального партнерства, чтобы преодолеть существующие проблемы и улучшить ситуацию в строительной отрасли, а подписание данного протокола является важным шагом в этом направлении», – добавил лидер профсоюза.
 
«Мы не хотим соперничества или недопонимания между сторонами. Мы хотим иметь работоспособное, равноправное партнерство, основанное на взаимном уважении. Строительный сектор является движущей силой национальной экономики, но в последние годы мы испытываем трудности, связанные с исходом специалистов за рубеж, уровнем заработной платы, условиями труда. Я убежден, что эти, а также и другие проблемы можно преодолеть, если мы активизируем наше сотрудничество», — подчеркнул Ион Стратулат, председатель Федерации патроната строительства.
 
В контексте обсуждений Михаил Лупашку, начальник Управления урбанизма и строительства МЭИ, отметил, что власти открыты для диалога, чтобы совместно определить те решения, которые будут способствовать развитию строительной отрасли.