Актуально

ДЕЙСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ УЧАСТНИКАМ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

понедельник, 23 июля 2018 г.
В Гомельской области Беларуси впервые проходит благотворительная акция «Помощь профсоюзов – в уборочную страду».
 
Открывая акцию, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов подчеркнул, что подготовка и проведение уборочной кампании, чествование лучших хлеборобов всегда были в центре внимания профсоюзов региона. В этом году к проводимой работе добавились новые направления. Среди них – профсоюзный аудит и благотворительная акция «Помощь профсоюзов – в уборочную страду».
 
Так, в рамках месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в каждом хозяйстве региона проведён не только мониторинг обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, вопросов организации горячего питания и питьевой воды, но также всесторонний профсоюзный аудит соблюдения законодательства об охране труда.
После его окончания каждому специалисту по охране труда и председателю профкома вручен пакет электронных документов «В помощь общественному инспектору по охране труда». В него вошли необходимые нормативные правовые акты, в том числе локальные, которые должны быть на каждом предприятии.
 
Результаты общественного контроля показали, что сельхозорганизации района к массовым уборочным работам в этом году подготовились значительно лучше. Так, количество выявленных нарушений в сравнении с весенней посевной кампанией уменьшилось в среднем на 25%.
 
Однако ряд предприятий в силу экономических причин не смогли полностью устранить отдельные нарушения правил охраны труда. Накануне уборочной кампании в 76 сельхозорганизациях области участники жатвы не были в полном объёме обеспечены средствами индивидуальной защиты, горячее водоснабжение отсутствовало в 56 хозяйствах, в 85 – не были оборудованы места для приёма пищи в полевых условиях. К началу жатвы большинство выявленных нарушений были устранены.
 
Те хозяйства, где не смогли полностью устранить нарушения (их перечень объединение профсоюзов согласовало с облисполкомом и местными органами власти), в рамках благотворительной акции «Помощь профсоюзов – в уборочную страду» поддержали областное объединение и обкомы отраслевых профсоюзов.
Первыми получили помощь четыре хозяйства Лоевского района. Комплекты спецодежды по количеству занятых тружеников в уборке урожая 2018 года, водонагреватели и микроволновые печи руководителям КСУП «Малиновка-агро», «Совхоз «Заря», «Бывальки» и «Дняпровец» вручили Алексей Неверов и председатель областной организации профсоюза работников АПК Галина Заморская.
 
«Накануне уборки урожая профсоюзы области оказали нам весомую помощь: профессионально проанализировали вопросы охраны труда и безопасности, подсказали, как устранить недостатки, к тому же помогли привести в порядок необходимые документы. Особых слов благодарности заслуживает и внимание облобъединения и обкомов отраслевых профсоюзов в рамках акции, – отметила директор КСУП «Совхоз «Заря» Валентина Кравченко. – Решать многие проблемы на селе сегодня непросто, но благодаря совместным усилиям наши работники в период жатвы будут выполнять свои обязанности в безопасных и комфортных условиях».
 
При этом председатель областного объединения профсоюзов отметил, что как члены профсоюза, так и хозяйства всегда могут получить любую консультационную помощь у профсоюзных специалистов по охране труда и технике безопасности, разъяснения по правовым вопросам.
Тепло поблагодарила профактив области председатель райисполкома Вероника Бойкова и вручила профактивистам на память о лоевской земле рукотворные сувениры.
 
К сожалению, погодные условия не позволили работать в этот день экипажам из КСУП «Малиновка-агро», поэтому основное внимание мужчины уделили обслуживанию техники.
«Спасибо за своевременную помощь! – поблагодарили механизаторы, настроение которых заметно приподнялось. – Мы свою работу знаем: будем стараться убрать с поля все до последнего колоска».
 
На этой неделе профактив области направится в один из отдаленных, пострадавших от чернобыльской трагедии районов Гомельщины – Кормянский, чтобы также оказать материально-техническую помощь нуждающимся в ней хозяйствам.
 
В этом году массовая уборка зерновых культур началась в Беларуси раньше обычного: существенные коррективы в график жатвы внесла засушливая и жаркая погода. Если в 2017-м аграрии вступили в страду в августе, то сейчас уборочная кампания вошла в основную фазу в середине июля.
«На сегодняшний день в нашей стране убрано 300 тысяч гектаров зерновых», – приводит актуальные цифры председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев.
 
По его словам, эти показатели далеки от идеальных: из-за участившихся дождей план уборки пока не выдерживается. Ежедневно хозяйства страны должны обрабатывать 106–108 тысяч гектаров земли. А в реалиях нынешнего года хозяйства пока справляются лишь с 45–48 тысячами. Быстрее всего жатва идет в Брестской области. Там уже убрано 30% от урожая. За ней следуют Гродненская, Гомельская области с 10-процентной готовностью и Минская (3% урожая). В Могилевской и Витебской областях к уборке только приступают.
 
«К сожалению, по сравнению с прошлым годом урожай 2018-го будет примерно на 10 центнеров с гектара меньше. Хотя этот показатель может измениться как в одну, так и в другую сторону – время покажет. Пока задача одна: убрать выращенное с минимальными потерями!» – сказал Николай Лабушев.
 
Несмотря на неблагоприятные погодные условия труженики села рук не опускают и работают в поте лица. Так, на Брестчине уже определился первый лидер жатвы – семейный экипаж Валерия и Татьяны Кухта из хозяйства «Беловежский». За неделю на новой модели комбайна «Полесье» супруги намолотили 1050 тонн зерна.
 
В конце прошлой недели в Минске прошло совещание с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, в ходе которого были обсуждены новые механизмы финансового оздоровления проблемных предприятий АПК, а также затронули текущую ситуацию в сфере сельского хозяйства.
Говоря об уборочной кампании, Александр Лукашенко дал четкую установку: комбайны должны находиться в поле постоянно, а для уборки нужно использовать любую погожую минутку.