Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ГОТОВИТ ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ЗАКОНА 

среда, 25 июля 2018 г.
Федерация независимых профсоюзов России направила своим членским организациям письмо в связи с принятием в первом чтении федерального закона, предполагающего повышение пенсионного возраста в России.
 
В письме говорится, что Государственная Дума ФС РФ 19 июля приняла в первом чтении Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
 
ФНПР ещё на стадии обсуждения не поддержала законопроект в данной редакции и предложила рассматривать его одновременно с «пакетом» проблем и рисков, возникающих для работников и пенсионеров, связанных с принятием закона, с целью их своевременного регулирования в нормативных актах Российской Федерации.
 
Свою точку зрения ФНПР довела до Правительства Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также рекомендовала членским организациям определить своё отношение к внесённому законопроекту. 
Членские организации поддержали позицию ФНПР.
Однако, предпринятые действия профсоюзных организаций оказались недостаточными. Правительство Российской Федерации, а также Государственная Дума ФС РФ при голосовании в первом чтении не приняли их во внимание.
 
В письме подчеркивается, что ФНПР будет продолжать настаивать на «пакетном» принятии закона. Это означает, что наряду с законопроектом, должны быть внесены конкретные предложения и соответствующие поправки в действующее российское законодательство.
Прежде всего, это касается вопросов повышения зарплаты, совершенствования управления Пенсионным фондом России, мер по созданию новых рабочих мест, качеству и доступности медицины, проведения кодификации принятых правовых актов об обязательном социальном страховании.
 
Срок подачи поправок ко второму чтению федерального закона определён до 24 сентября 2018 года.
С целью уточнения и выработки единой позиции профсоюзов ФНПР предложила членским организациям не позднее 1 сентября 2018 года направить свои конкретные предложения о внесении поправок в законопроект ко второму чтению, а также необходимые изменения в действующие нормативно-правовые акты, касающиеся социально-трудовых отношений.
 
«ФНПР и её членские организации должны предпринять все меры для того, чтобы консолидированная позиция профсоюзов была услышана органами власти при принятии жизненно важного для всех граждан России решения при втором чтении», -- говорится в заключение в письме профцентра.