Актуально

 В КАЗАХСТАНЕ РАСПРЕДЕЛЕНЫ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ

среда, 15 августа 2018 г.
В Астане прошло заседание Республиканской комиссии по присуждению образовательных грантов, в состав которой вошли представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей, Ассоциации высших учебных заведений, Общественного совета по вопросам образования и науки и защите прав детей Министерства образования и науки РК, педагогической общественности.
 
От Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки в работе Комиссии приняла участие заместитель председателя А.Мукашева, сообщает сайт профсоюза.
 
На заседании Республиканской комиссии были подведены итоги работы по приему в высшие учебные заведения республики. В своем выступлении Министр образования и науки Республики Казахстан Е.Сагадиев отметил, что в рамках поручения главы государства Н.Назарбаева «Пять социальных инициатив» в текущем году увеличен объем госзаказа на 20 тысяч грантов. Из них 11 тысяч направлены на технические специальности, в том числе на подготовку специалистов в области информационных технологий, робототехники и нанотехнологий, 5 тысяч – на другие специальности, востребованные рынком труда, 3 тысячи направлены на подготовку магистров, 1 тысяча – на подготовку докторов PhD. В целом, количество образовательных грантов на высшее образование увеличено до 53594 грантов. Из них 50944 грантов – для приема на 1 курс по очной форме обучения, 2650 мест – на подготовительные отделения вузов.
 
С учетом указанных приоритетов, 24737 грантов предусмотрены на технические и технологические специальности, 9499 грантов – на педагогические, 2785 грантов – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности, 2700 грантов – на медицинские специальности, 1450 – на гуманитарные специальности, 100 – на специальности права, 300 – на специальности искусств, 1780 – на специальности социальных наук, экономики и бизнеса, 3246 – на специальности естественных наук, 2330 – на специальности услуги, а также 500 грантов на специальности военного дела и безопасности. В рамках проекта «Молодёжь страны – в индустрию!» выделено 5089 грантов.
 
В конкурсе на присуждение образовательных грантов приняли участие 75430 человек, в том числе 60327 (80%) человек с казахским языком обучения, 14810 – с русским языком обучения, 293 – с английским языком обучения. 5494 человек претендовали на гранты в рамках проекта «Молодёжь страны – в индустрию!»
 
В предстоящем учебном году расширен перечень вузов, допущенных к размещению госзаказа.