Актуально

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА АРМЕНИИ

пятница, 17 августа 2018 г.
В рамках программы «Конструктивный диалог», финансируемой Европейским Союзом, в гостинице «Эребуни Плаза» состоялся диалог между правительством и гражданским обществом о текущем статусе и перспективах профсоюзов. Основной целью проекта было усиление влияния неправительственных организаций на общественные процессы.
 
В повестке дня конференции была дискуссия о текущей ситуации в профсоюзах, перспективах развития, в которой приняли участие председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян, заместитель председателя КПА Борис Харатян, председатели отраслевых профсоюзов, сотрудники аппарата КПА и председатели первичных профсоюзных организаций.
 
Карен Задоян, руководитель проекта НПО «Юридическая ассоциация Армении», подчеркнул важность осуществления общественного контроля, создания организаций гражданского общества и НПО, налаживания конструктивного и устойчивого диалога с органами власти и местного самоуправления. К. Задоян также отметил, что в ходе обсуждения необходимых законодательных реформ в области профсоюзов полный пакет предлагаемых решений и предложений будет представлен правительству.
 
Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян высоко оценил тему конференции, сказав, что диалог приведет к формированию и укреплению новых положений демократии. Конфедерация, будучи одним из основных субъектов гражданского общества, действует в соответствии с Законом о профсоюзах, защищая социальные и правовые интересы членов профсоюзов. 
«Являясь членом Международной конфедерации профсоюзов, членом Европейской конфедерации профсоюзов, Всеобщей конфедерации профсоюзов, КПА проводит серьезную работу как в организациях, так и в структурах, сотрудничающих с ним», – сказал председатель КПА.
Э.Тумасян также отметил, что «в соответствии Законом о профсоюзах профсоюзные организации независимы от органов государственной власти, работодателей, политических и общественных организаций». Оценивать текущее состояние профсоюзов, и строить работу конференции по анализу перспектив развития, было бы лучше, если бы организаторы заранее встретились с председателями членских организаций Конфедерации и достигли всестороннего понимания деятельности Конфедерации.
Тем не менее, Э.Тумасян выразил убежденность в том, что в результате постоянных встреч-дискуссий будут устранены пробелы и недостатки в деятельности профсоюзов.
Заместитель министра труда и социальных вопросов Арман Удумян считает, что профсоюзы должны быть укреплены с точки зрения человеческого, институционального и финансового потенциала, поскольку видение нового правительства предусматривает существование независимых и мощных профсоюзов. В своем выступлении, А. Удумян подчеркнул важность приоритетов профсоюзов для их независимости, повышения доверия к профсоюзам и расширения сферы общественной защиты прав трудящихся.
 
Заместитель председателя КПА Борис Харатян ознакомил участников конференции со структурой и деятельностью Конфедерации профсоюзов Армении. Ссылаясь на критики в отношении профсоюзов, отметил, что профсоюзы выполняют свои функции в интересах прав трудящихся в рамках закона и законодательства.
 
Касаясь истории профсоюзного движения, его современного состояния и перспективы развития профсоюзных организаций в Армении, руководитель Учебно-исследовательского центра, ответственный секретарь КПА Гарник Вагаршакян подчеркнул важность социальной борьбы, прозрачности деятельности профсоюзов, которые могут быть использованы для оценки работы профсоюзов. Приветствуя инициаторов конференции, Г. Вагаршакян отметил, что благодаря конструктивному диалогу эта платформа может стать важной для обсуждения имеющихся в республике проблем.
 
Участники конференции пришли к выводу о наличии в положении профсоюзов и в самом профсоюзном движении ряда проблемных вопросов, таких, как отсутствие диалога между профсоюзами и работодателями, необходимости проведения семинаров в региональном формате, низкий уровень осведомленности работников о деятельности профсоюзов, ограничение функций профсоюзов как инспекционного органа в сфере трудовых отношений.
 
Эти и другие вопросы всегда должны быть в центре внимания заинтересованных сторон.