Актуально

ДАНЬ ПАМЯТИ И УВАЖЕНИЯ ВИДНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ И ОБЩЕСТВЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ

вторник, 21 августа 2018 г.
21 августа в Москве, в Дворце труда состоялся круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Николаевича Шелепина.
В заседании приняли участие ветераны государственной службы, профсоюзного и молодежного движения, действующие руководители профсоюзов и молодёжных организаций, земляки Александра Николаевича из города Воронежа, ученые-историки, представители прессы.
 
Вначале большая группа участников посетила Новодевичье кладбище  Москвы и возложила венки и цветы к месту захоронения А.Н.Шелепина.
 
Вёл заседание круглого стола и выступил с основным сообщением Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.
«В период трудовой жизни судьба направляла Александра Николаевича Шелепина на самые разнородные участки, требующие казалось бы несовместимых способностей и талантов, – сказал генсек ВКП. – Но он неизменно достойно справлялся с возложенными на него обязанностями и оставлял после себя большие свершения, а о себе – добрую память».
Докладчик коротко напомнил основные вехи биографии юбиляра: первый секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Комитета госбезопасности, секретарь и член Политбюро ЦК КПСС, председатель Комитета партгосконтроля, председатель Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов. 
В.Щербаков особо остановился на периоде его работы во главе профсоюзов, который был очень плодотворным как в его личной карьере, так для самой массовой организации трудящихся. В бытность А.Н. Шелепина на посту председателя ВЦСПС (1967–1975 годы) профсоюзы стали по-настоящему влиятельной силой советского общества, заняли достойное место в политической системе государства, возросла их роль в экономической, социальной и духовной жизни.
Одна из главных особенностей профсоюзов того времени состояла в том, что они принимали непосредственное и активное участие в развитии всего общества, в подъеме производства, повышении его эффективности, в управлении народным хозяйством. Наряду с этим профсоюзы выполняли также важные функции, непосредственно связанные с заботой об условиях жизни и труда людей, об их благосостоянии и самочувствии.
 
 
Живыми воспоминаниями поделились те, кто работал под руководством А.Н. Шелепина в партийных, государственных и общественных структурах, кто профессионально занимался исследованием его жизненного и трудового пути.
Слово об именитом юбиляре сказали Игорь Макаров – член бюро Воронежского землячества в Москве, Борис Пастухов – первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 1977 по 1982 год, Степан Шалаев – председатель ВЦСПС с 1982 по 1990 год, Абдурахман Везиров – первый секретарь ЦК ЛКСМ Азербайджана, секретарь ЦК ВЛКСМ, Владимир Круглов – председатель Международного объединения профсоюзов работников рыбного хозяйства, Алексей Оборотов – один из лидеров Международного союза студентов, Михаил Юдин – директор Института славянской культуры, Владимир Исаков – первый секретарь ЦК Ленинского коммунистического союза молодёжи Российской Федерации, секретарь ЦК КПРФ.
Завершил выступления Евгений Тяжельников – первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968–1977 годах, сопредседатель Оргкомитета «Комсомолу–100». Он, в частности, сообщил, что А.Н. Шелепину за большой вклад в развитие молодежного движения в стране присуждена юбилейная медаль «100 лет Ленинского комсомола».
 
Участники дискуссии пришли к выводу, что с годами все более полно раскрывается подлинный масштаб личности А.Н.Шелепина, подчеркивали необходимость глубоко изучать его наследие, многое из которого востребовано и в наши дни.
 
Общий эмоциональный настрой собравшихся выразил Генеральный секретарь ВКП В. Щербаков. Говоря о борьбе профсоюзов за права и интересы трудящихся, он сказал: «Трудности не повергают нас в уныние, а напротив – вызывают желание работать ещё энергичнее. Уверенности нам придает поддержка товарищей, многолетний опыт, пример честного исполнения своего долга нашими предшественниками, в первых рядах которых стоит Александр Николаевич Шелепин».