Актуально

МОЛДОВА: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА РАБОТНИКОВ НА СПРАВЕДЛИВЫЕ И БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА НАРУШАЮТСЯ

пятница, 24 августа 2018 г.
Это один из основных выводов, содержащихся в информационном сообщении о состоянии здоровья и безопасности на рабочем месте в первом полугодии этого года, представленном руководителем Инспекции труда профсоюзов Еленой Каркилан на заседании Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
По ее словам, в течение отчетного периода инспекторы Инспекции труда профсоюзов провели 297 проверок соблюдения законодательства и других нормативных актов в области труда, безопасности труда и охраны здоровья во многих организациях, где трудятся более 26 тысяч работников, из которых около 24 тысяч членов профсоюза. В результате было обнаружено более 5500 нарушений и отклонений от положений законодательных и нормативных актов в сфере труда, из которых 4525 случаев относятся к безопасности труда и здоровья работающих,  945 относятся к сфере труда. Почти 80 нарушений и правонарушений связаны с несоблюдением коллективных трудовых договоров, коллективных конвенций и прав профсоюзов.
 
По мнению Елены Каркилан, в настоящее время наблюдается ситуация регресса и обострения в области безопасности труда и охраны здоровья, в которой конституционные права работников на справедливые и благоприятные условия труда, защиту жизни, здоровья, физической неприкосновенности и психического здоровья работников нарушены.
 
Объясняется это тем, по ее словам, что после 27 октября 2017 года, после принятия новых законодательных поправок, Инспекция труда была ограничена функцией контроля. Это указывает на отсутствие жизнеспособного механизма координации действий и мер в области охраны труда, в отношении работы инспекции в области безопасности труда и охраны здоровья. В результате, с 27 октября прошлого года и до 18 июня с.г., был расследован, составлен и отправлен компетентным органам лишь один несчастных случай со смертельным исходом, который произошел в начале этого года в ООО «Combinatul de Pâine din Bălți», в расследовании которого принял участие инспектор Инспекции труда профсоюзов.
 
И это в то время, когда в Государственную инспекцию труда поступило 194 сообщения о несчастных случаях, 27 из которых привели к гибели 31 человека, что свидетельствует о тревожной ситуации, вызванной систематическими нарушениями требований безопасности труда и охраны здоровья на рабочем месте. В этом контексте Елена Каркилан подчеркнула, что в13 несчастных случаях на производстве пострадали члены профсоюза, в результате 15 из них погибли, а ещё 4 получили серьезные ранения. В конце первого семестра этого года Инспекция труда профсоюзов зарегистрировала 12 несчастных случаев.
 
Елена Каркилан уточнила, что НКПМ неоднократно поднимала на всех уровнях, проблемы, связанные с безопасностью и здоровьем, нарушением конституционного права работников на охрану труда. По этому поводу в адрес Правительства и Парламента неоднократно направлялись обращения, этот вопрос обсуждался в рамках Трехсторонней комиссии.