Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ВЫХОДЯТ НА ПРОТЕСТ

пятница, 21 сентября 2018 г.
Президиум ФПУ на своем заседании 20 сентября с.г. принял решение о проведении Всеукраинской акции протеста профсоюзов.
 
Акция пройдет в два этапа.
Первый предупредительный этап - 9 октября в рамках Всемирного дня действий за достойный труд в областях Украины в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях, а с 16.00 – в форме публичных мероприятий в областных центрах.
Второй заключительный этап - 17 октября в Международный день борьбы с бедностью в Киеве. Митинг-шествие начнется от площади Независимости до Верховной Рады Украины и Кабинета министров Украины.
 
Основные требования профсоюзов:
 - за повышение уровня зарплат и пенсий;
 - против роста цен на потребительские товары и услуги;
 - учет в проекте Госбюджета-2019 предложений профсоюзов;
 - STOP - государственному рейдерству. Против наступления власти на имущественные права членов профсоюзов.
Создан организационный комитет (штаб) подготовки акции.
 
Президиум также принял решение о проведении ФПУ ряда публичных мероприятий к Всемирному дню действий за достойный труд и Международному дню борьбы с бедностью, рассмотрел вопрос о ходе выполнения постановления Совета и Президиума ФПУ по наступлению на права профсоюзов, в том числе имущественные, и определил дальнейшие меры борьбы Федерации, ее членских организаций в этом направлении.
 
Президиум ФПУ:
- утвердил меры по обеспечению выполнения Меморандума о сотрудничестве между Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и Федерацией профсоюзов Украины на IV квартал 2018 года и I полугодие 2019 года;
- констатировал неучет Правительством в проекте Государственного бюджета на 2019 год предложений профсоюзов и определил тактику действий по их отстаиванию в Парламенте;
- обсудил основные задачи колдоговорной работы на 2019 год;
- подвел итоги обучения профсоюзных работников в 2017–2018 учебном году и обозначил задачи на следующий учебный год.
 
Рассмотрен ряд других актуальных вопросов профсоюзной жизни.
В заседании приняли участие и выступили представитель ФПУ в Верховной Раде Украины Сергей Каплин, должностные лица Секретариата Кабмина Украины, Секретариата Омбудсмена и др.