Актуально

В ПОДМОСКОВЬЕ ПРОШЕЛ XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНИОРСКИЙ ЛЕСНОЙ КОНКУРС

вторник, 25 сентября 2018 г.
С 17 по 21 сентября в подмосковном Новогорске состоялся очередной XV Международный юниорский лесной конкурс, в котором приняли участие 35 учащихся из государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.
 
Были представлены следующие страны: Армения, Беларусь, Болгария, Бразилия, Индонезия, Китай, Республика Корея, Латвия, Малайзия, Норвегия, Россия, Словения, Польша, Таджикистан, Турция, Южно-Африканская Республика, Япония.
 
Международное жюри по традиции возглавил почетный председатель Российского общества лесоводов, академик РАН Анатолий Писаренко. В состав жюри вошли видные ученые-лесоводы, представители России, Беларуси, Китая. Республики Корея, Словении, ФАО, ЕЭК ООН.
 
На первом заседании каждому конкурсанту был вручен диплом и медаль участника.
Участники конкурса, самому младшему из которых 14 лет, представили 35 работ.
 
Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Михаил Клинов, все представленные работы показали не только глубину проработки вопросов и комплексный подход. Некоторые работы оказались уникальными по своему содержанию. Члены жюри были удивлены и тематикой, и глубиной проработки вопроса.
Невозможно говорить о лесе отдельно, не принимая во внимание многие другие факторы, влияющие на его развитие. Члены жюри проанализировали тематику рассмотренных вопросов и составили своеобразный рейтинг. 
Больше всего работ, представленных на XV Международном юниорском лесном конкурсе было направлено на укрепление экосистемных основ леса, на сбережение биологического разнообразия, а также на изучение вопросов лесоведения.
Второе место в неофициальном тематическом рейтинге занимают проблемы защиты и охраны лесов, в первую очередь вопросы защиты от пожаров и вредителей, изучение возможностей адаптации к изменению климата и укреплению углеродных функций леса.
Третьей важной задачей, которую ставят перед собой юные лесоводы, является совершенствование мониторинга лесов, в том числе с использованием новейших технологий.
Это дает основание считать, что это срез тех будущих научных исследований, которыми в последующие годы будут заниматься лесоводы-исследователи.
 
Авторитетное жюри оценило представленные конкурсные работы, отметив при этом глубину знаний и комплексный подход участников к изучению вопросов, уникальность содержания исследований.
 
Победительницей конкурса стала студентка Университета Нельсона Манделы Нтсако Сиквамбана из ЮАР, представившая исследование «Способы использования поврежденной в пожарах древесины в Южно-Африканской Республике»
 
Жюри приняло решение присудить второе место двум конкурсантам:
Антонии Гамдзык из Варшавского университета естественных наук (Республика Польша) с работой «Динамические тенденции сосновых лесов, заложенных европейским буком (Fagus sylvatica L.) на границе его ареала»;
Валерию Баранову, ученику Муниципального автономного образовательного учреждения "Средняя общеоразовательная школа №40 имени М.К. Видова" (г. Новороссийск, Российская Федерация), представившему мониторинг экологического состояния памятника природы Цемесская роща и возможности её сохранения, 
 
Третье место разделили:
Махтуфа Ихсан, студент Богорского сельскохозяйственного университета (Республика Индонезия), изучивший возможность использования листьев махагона (Swietenia macrophylla) в качестве альтернативного (зеленого) источника энергии для помощи в восстановлении Учебного леса Букит-Сулиги и 
Корнил Гребенщиков, ученик Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» (Пермский край, Российская Федерация), разработавший проект лихенологической экспедиции в долину реки Велс (лихенология – наука о лишайниках, раздел ботаники – Ред.).
 
Ни один из участников конкурса не остался без приза. Призы вручались от различных учреждений, связанных с лесным хозяйством. Ученику Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Крутовская основная общеобразовательная школа им. Г.С.Шпагина» Егору Сорокину (г. Владимир, Российская Федерация), за работу «Перспективы выращивания березы карельской в качестве посадочного материала на территории Владимирской области» приз вручил Виктор Карнюшин, председатель Международной федерации профессиональных союзов работников лесных отраслей СНГ, вице-президент ВКП. 
 
После вручения приза Виктор Карнюшин обратился к собравшимся с речью. Он отметил, что вопросы участия профсоюзов в подготовке к международным юниорским конкурсам находят поддержку у Федерации. Членские организации Федерации активно участвуют в отборочных конкурсах независимых государств. Особенно отметил большую работу, которую проводят отраслевые профсоюзы России и Беларуси, участвуя в конкурсах как на областном, так и государственном уровне, уделяя большое внимание содержанию представляемых на конкурс докладов. В.Карнюшин подчеркнул, что Федерация намерена и впредь уделять большое внимание международным юниорским конкурсам, поскольку они играют большую воспитательную роль, способствуют ориентации молодежи на работу в лесном хозяйстве. Общение участников друг с другом поможет сближению наших народов, вовлечению молодежи в решение проблем лесного хозяйства.
 
От Общественной организации «Профессиональный союз работников лесных отраслей Российской Федерации», приз был вручен заместителем председателя, председателем Московской областной организации профсоюза Анатолием Рожковым студенту Университета Хосей (Япония) Шииро Танада.
 
XV Международный юниорский лесной конкурс остается востребованной площадкой общения активной, талантливой молодёжи с опытными международными экспертами, интересующимися идеями и мнением молодого поколения лесоводов.