Актуально

БЕЛАРУСЬ: ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРИЕМНЫЕ ВОЗОБНОВЛЯЮТ РАБОТУ ПОСЛЕ ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА

среда, 26 сентября 2018 г.
Более 100 правовых инспекторов труда Федерации профсоюзов Беларуси 27 сентября окажут бесплатную юридическую помощь гражданам по всей стране – проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.
 
Такую форму работы профсоюзные юристы практикуют с марта 2015 года. Как правило, приемы проходят в каждый последний четверг месяца как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов.
Место и время проведения консультаций можно узнать на интернет-портале Федерации профсоюзов Беларуси, а также в организациях профсоюзов своего города или района.
 
Только за первое полугодие 2018 года профсоюзные юристы дали почти 80 тыс. консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам. С помощью специалистов в пользу работников разрешены 58 дел в судебных инстанциях, 39 человек восстановлено на работе, возвращено более 2 млн рублей невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств.
 
С ноября прошлого года в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. В первом полугодии было проведено 389 совместных правовых приемов. Такая форма работы позволила более оперативно решать проблемы обратившихся. Приоритетными направлениями сотрудничества двух ведомств стали соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.