Актуально

ВСЕУКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ В ЗАЩИТУ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

пятница, 12 октября 2018 г.
17 октября в Международный день борьбы с бедностью в Киеве состоится массовый митинг-шествие Федерации профсоюзов и ее членских организаций в защиту законных прав и интересов людей труда.
 
Акция начнется в парке Тараса Шевченко и продлится около Верховной Рады Украины и Кабинета министров Украины. Такое решение было принято на заседании Президиума ФПУ 20 сентября.
А 10 октября в помещении ОАО «Укртелеком» состоялось селекторное совещание руководителей членских организаций ФПУ по подготовке к Всеукраинской профсоюзной акции протеста 17 октября.
Вел совещание председатель ФПУ Григорий Осовой.
 
Прежде всего, он напомнил, что 20 сентября с.г. Президиум ФПУ принял решение о том, что Всеукраинская акция протеста пройдет в два этапа:
Первый предупредительный этап – 9 октября в рамках Всемирного дня действий за достойный труд в областях, в трудовых коллективах, на предприятиях и в организациях, а с 16.00 – в форме публичных мероприятий в областных центрах.
Второй заключительный этап – 17 октября в Международный день борьбы с бедностью в Киеве.
 
Участники совещания обсудили первые итоги предупредительного этапа акции, который состоялся 9 октября в регионах, а также ход подготовки ко второму этапу – продолжению Всеукраинской акции протеста в столице.
В частности, во время совещания рассматривались вопросы о заявленной численности участников Всеукраинской профсоюзной акции протеста, а также о главных требования, содержание листовок, лозунгов, баннеров.
После оживленной и конструктивной дискуссии участники совещания утвердили основные требования Всеукраинской профсоюзной акции протеста.
 
Федерация профсоюзов Украины от имени 5 миллионов членов союза требует от Верховной Рады Украины, Правительства и работодателей:
 
1. Обеспечить приоритетное развитие отечественного производства для создания рабочих мест в Украине.
2. Прекратить экономию на человеке труда, установить с 1 января 2019 года, в соответствии с нормами отечественного законодательства и международных обязательств государства:
– размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц 5167 гривен,
– минимальный уровень оплаты труда - не ниже 7700 гривен,
– минимальный размер пенсии 2840 гривен.
3. Не повышать цены на природный газ, топливо, тарифы на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, транспортные услуги, когда люди не имеют возможности заплатить. Обеспечить защиту населения через механизм субсидий.
4. Предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2019 год расходы на образование 7% ВВП, здравоохранение - 5%, социальную защиту, стипендиальном обеспечении молодежи, развитие отраслей экономики как определено законами!
5. Безотлагательно вернуть долги по заработной плате более 100 тысячам работников.
6. Стоп государственном рейдерству имущества профсоюзов и наступления на их права.
 
Требования Всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений дополняют основные требования ФПУ и будут переданы в Правительство и Верховную Раду Украины.
В совещании принял участие и выступил представитель ФПУ в Верховной Раде, народный депутат Украины Сергей Каплин.