Актуально

ПРОФАКТИВИСТЫ БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И КУЛЬТУРЫ

среда, 17 октября 2018 г.
В Витебске прошло двухдневное совместное заседание Молодежного совета Федерации профсоюзов Беларуси и координационного совета ФПБ по культуре.
 
Его участники обсудили общие темы, связанные и с молодежной политикой, и с вопросами культуры. Как отметил председатель Молодежного совета Артем Игнатенко, в числе таких были и проведение международного образовательного форума «ТЕМП-2019», и внесение изменений в Положение о стипендиатах ФПБ, и деятельность Дворца культуры профсоюзов, и новые творческие проекты.
 
«Мы собрались на базе Витебской академии ветеринарной медицины, – отметил он. – Показали молодым людям из разных отраслевых профсоюзов, как поставлена работа со студентами в вузе, рассказали о работе школы лидера, о совместной деятельности профорганизаций студентов и сотрудников, познакомили с учебным заведением. Кроме того, посетили филиал «Рудаково» ОАО «Молоко», УП «Витебскоблгаз». Все участники встречи вынесли немало интересного и полезного в работе с молодежью.
 
Будучи в филиале «Рудаково» ОАО «Молоко», гости ознакомились с производством овощей, выращиванием которых сельхозорганизация занимается со дня образования почти 60 лет, провели дегустацию продукции. Как узнали участники встречи, специалисты предприятия имеют возможность оценить уровень подготовки студентов уже во время практики, а зарекомендовавшие себя с лучшей стороны приглашаются на работу после окончания учебы. В «местной конституции» молодым специалистам, которые пришли по направлению, предусмотрена единовременная выплата в размере 15 базовых величин. Создаются условия для их профессионального и карьерного роста, инициатива повысить квалификацию всегда находит поддержку у руководства.
 
«Молодежи мы уделяем особое внимание, – подчеркнула председатель объединенного профкома УП «Витебскоблгаз» Любовь Шишкевич. – Так, согласно колдоговору при регистрации первого брака и рождении первого ребенка выплачивается материальная помощь в размере 10 базовых величин, а призванным на службу в армию и возвратившимся на предприятие – 125% от тарифной ставки 1-го разряда. Конкурсы профмастерства – это возможность для профессионального роста специалистов, привлечения их к активной производственной деятельности, а многочисленные концерты и креативные проекты – возможность проявить себя как творческой личности».
 
Гости посетили и сервисный центр по обслуживанию населения «Газ-клиент-офис» в Витебске, познакомились с роботом-консультантом Викой, увидели комфортный операционный зал с грамотно выстроенной логистикой для сотрудников и клиентов, а также единый инфоцентр, где сконцентрированы самые передовые и инновационные технологии в сфере обслуживания населения. К слову, в этом плане витебские газовики – лидеры в республике.
 
«Новые технологии, корпоративная среда, социальный пакет УП «Витебскоблгаз» – все это очень впечатлило нас, – рассказал Артем Игнатенко. – Членам Молодежного совета будет о чем рассказать в своих коллективах».
 
Встреча студентов с руководством ФПБ, Витебского областного объединения профсоюзов и ректората академии ветеринарной медицины прошла во второй день. Молодежь приветствовал заместитель председателя ФПБ Александр Микша. Он остановился на деятельности Федерации профсоюзов Беларуси в различных направлениях, прежде всего на молодежных проектах и инициативах
 
«Вы – наше будущее, – обратился Александр Сергеевич к сидящим в зале студентам. – Дерзайте, участвуйте в профсоюзных акциях, ведите за собой молодёжь и всегда помните, что профсоюз – это ваша поддержка и опора».
 
На творческих проектах ФПБ остановился председатель координационного совета по культуре Глеб Лапицкий.
О работе с молодежью профсоюзов Витебщины участникам встречи рассказал заместитель председателя областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов. Он отметил, что при объединении действует Молодежный совет, члены которого тоже посещают различные предприятия профорганизации, знакомятся с опытом их работы, делятся своими наработками.
 
Этот день станет памятным и для первокурсников – профоргов ветакадемии. В рамках Республиканской акции «Здравствуй, первокурсник!» заместитель председателя ФПБ Александр Микша в торжественной обстановке вручил профсоюзные билеты 40 студентам.
 
Завершающим событием двухдневной работы членов Молодежного и координационного советов стал спортивный праздник. На новой площадке областного спортклуба ФПБ состоялся товарищеский матч по футболу между командами Молодежного совета и профсоюзного актива ветакадемии. К слову, победила команда ветакадемии. Впрочем, в данном случае это не важно. Победа – за молодыми!