Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА, ЭКОЛОГИИ, ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ

понедельник, 29 октября 2018 г.
25 октября в Москве во Дворце труда прошло первое после VIII съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов заседание Комиссии ВКП по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социальному обеспечению трудящихся.
 
На заседание прибыли члены Комиссии из Азербайджана, Беларуси, России, Таджикистана, Казахстана, из международных отраслевых объединений профсоюзов, работники Аппарата ВКП.
В работе Комиссии приняли участие директор Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов Аметов Е.К., первый заместитель директора Селиверстова Е.А; начальник Отдела социальной защиты Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Евдокимов С. В.
 
Открыл заседание и обратился с приветствием к его участникам заместитель генерального секретаря ВКП В.С. Юрьев.
Состоялись выборы руководства Комиссии. Сопредседателями Комиссии были избраны: 
Алхасов Джаваншир Агасалим оглы – заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана; 
Бондарев Василий Ильич – председатель Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз»; 
Сафонов Александр Львович – проректор по развитию Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой охраны труда, промышленной безопасности и экологии.
 
В своем вступительном слове сопредседатель Комиссии ВКП Бондарев В.И., ведущий заседание, сообщил, что оно проводится в преддверии рассмотрения на предстоящем 1 ноября с.г. заседании Исполкома ВКП вопроса «О пенсионном обеспечении граждан в странах региона, практике совместной работы членских организаций ВКП, органов законодательной, исполнительной власти в решении этой проблемы». 
Департаментом ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам на основе содержательных информаций, полученных от членских организаций, а также при участии консультантов – ведущих ученых и членов Комиссии ВКП подготовлен обстоятельный доклад на эту тему.
 
В ходе рассмотрения вопроса первым выступил главный научный сотрудник НИИ труда России Роик В.Д., доктор экономических наук, профессор.
 
Сообщение на тему: «Аспекты пенсионных реформ в некоторых странах СНГ и Грузии» сделал директор Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов Аметов Е.К.
 
Проблемы рынка труда и пенсионного возраста осветил в своем выступлении проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Сафонов А.Л. Он отметил, что рынок труда и заработная плата – элементы, которые напрямую оказывают влияние на пенсионное обеспечение населения; постоянно растущий дефицит Пенсионного фонда в России. Поступающие в Фонд социального страхования взносы недостаточны прежде всего по причине того, что в неформальном секторе страны работают более 14 млн человек.
 
Начальник Отдела социальной защиты Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Евдокимов С.В. сделал сообщение на тему: «Перспективы развития пенсионного обеспечения трудящихся в рамках Евразийского экономического союза». Напомнил, что с 2013 года после подписания Меморандума о сотрудничестве на высоком уровне осуществляется взаимодействие Евразийской экономической комиссии и ВКП.
Как сообщил докладчик, по данным МВД России, количество граждан из государств – членов ЕАЭС, прибывших в Россию, которые при постановке на учёт по месту пребывания указали цель въезда «работа», в 2017 году составило более 820 тыс. А по информации Минтруда и соцзащиты России, количество граждан, в отношении которых осуществлялась уплата взносов в Пенсионный фонд России, составило чуть более 383 тыс. Получается, большая часть прибывших работала нелегально.
 
Содержательные сообщения о практике работы стран Содружества в решении вопросов пенсионного обеспечения и социальной защиты населения положили начало заинтересованной дискуссии. В выступлениях участников была дана объективная оценка состояния пенсионного обеспечения населения, а также внесены предложения на перспективу. Все ораторы высказались в пользу целесообразности рассмотрения обсуждаемого вопроса на заседании Исполкома ВКП. Это предложение было поддержано членами Комиссии.
 
Далее по вопросу «О работе профсоюзов на современном этапе в сфере охраны труда» выступили Зайцев А.Ф.– главный технический инспектор труда совета Федерации профсоюзов Беларуси, Сорокин В.В. – заместитель главного технического инспектора труда Федерации независимых профсоюзов России, Алейников С. К. – председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Алхасов Д.А.о.– сопредседатель Комиссии по теме: «Стратегия профсоюзов Азербайджана – путь к совершенствованию здоровых и безопасных условий труда» был передан в Президиум заседания.
Информация коллег о проделанной работе в сфере охраны труда была принята к сведению.
 
Для информации членов Комиссии ВКП и использования в их работе был подготовлен комплект документов справочно-информационного характера.