Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ И ИНДИКАТОРОВ СИСТЕМЫ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСТАНА

пятница, 30 ноября 2018 г.
Международная организация труда в г. Бишкеке провела Субрегиональный семинар на тему «Приведение стратегических целей и индикаторов системы профессионально-технического образования в соответствие с международными рекомендациями в области развития людских ресурсов».
 
Участниками семинара были представители государственных организаций и органов, технические эксперты в области занятости, образования, обучения и статистики, представители региональных органов управления, представители организаций работодателей и профсоюзов, индивидуальные работодатели, руководители и сотрудники учебных заведений профтехобразования.
 
На открытии с приветственным словом от Федерации профсоюзов Кыргызстана выступила заместитель председателя ФПК Р.Б.Бабаева.
 
В работе семинара приняли участие заведующий отделом социально-экономической защиты трудящихся ФПК Г.К.Касымалиева и заведующий отделом ЦК профсоюза работников образования и науки В.А.Бредихина.
В семинаре также приняли участие представители других стран – Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Армения.
 
В ходе семинара были представлены результаты выполнения в Кыргызской Республике пилотного проекта, основной целью которого являлось укрепление потенциала государственных органов и социальных партнеров в сфере анализа и реформирования профессионального образования с учетом конвенций и рекомендаций МОТ и ЮНЕСКО, Целей устойчивого развития ООН 2030 и передового опыта стран Группы двадцати.
Также были презентованы предложения, разработанные межведомственной рабочей группой – цели и индикаторы стратегического плана профессионально-технического образования: исходные данные и целевые показатели на 5 лет.